Центральный рынок Брянска вновь пообещали не отдавать под застройку

Центральный рынок Брянска вновь пообещали не отдавать под застройку

В конце прошлого года принадлежащий муниципалитету контрольный пакет акций ОАО «Комплекс» (он же Центральный рынок Брянска) планировалось продать. Но от этой идеи руководство города на тот момент отказалось. Работающие на рынке предприниматели и директор ОАО «Комплекс» заверили, что предприятие может приносить прибыль и пополнять городскую казну.
В этом году с первых полученных доходов была благоустроена «овощная площадка».
Сейчас в аренде у предпринимателей 56 процентов имеющихся торговых мест, но в ближайшие месяцы этот показатель планируется увеличить. По словам директора предприятия Елены Зюгановой, территории, которые сегодня не задействованы в торговом процессе будут обустроены для работы предпринимателей. Стоимость аренды на эти торговые места пока уточняется, но, как заявила директор, ставка не превысит тот минимум, который установлен для тех, кто сейчас торгует на открытых участках рынка (не в помещениях).
Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров заметил, что пока финансовые результаты «Комплекса» акционера, то есть город, не устраивают.
— Арендаторы благодаря ОАО «Комплекс» имеют рабочие места и постоянный заработок. От этого зависит их благосостояние, материальное благополучие семей. Мы будем создавать условия, чтобы люди хотели здесь работать, чтобы им выгодно и комфортно было торговать, — сказал глава города Александр Хлиманков. Он также подчеркнул, что территория ОАО «Комплекс» в Генеральном плане города Брянска обозначена как территория рынка. По закону её и впредь невозможно будет использовать по любому иному назначению, например, под застройку.
Кроме того, в этом году удалось сдать в аренду помещение бывшего кафе «Апельсин». Помещение пустовало более полутора лет и начало разрушаться. Бывшие арендаторы покинули здание, оставив ОАО «Комплекс» в наследство невозвратные долги. Из оборотных средств предприятия за это время были выплачены около 700 тысяч рублей коммунальных платежей.
Арендатор нашелся недавно, с 1 февраля заключил договор и начал ремонт. На время ремонтных работ предпринимателю снизили арендную ставку до 300 рублей за квадратный метр плюс коммунальные платежи. Ремонт длился до конца марта и обошелся частнику в сумму около двух млн рублей. С 1 апреля ОАО «Комплекс» заключило с арендатором дополнительное соглашение, где арендная ставка вернулась в рамки официального прейскуранта – 500 рублей за кв. м плюс коммунальные платежи.

Фото: bga32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области заявили об угоне, которого не было

Жители Брянской области перевели мошенникам за неделю более трех миллионов рублей

В Брянской области сеют много рапса и картофеля

В Брянске с поличным задержали пособника мошенников

Два героя из Брянской области спасли людей

Прокуратура направит проверку в общежитие Фокино

Из бюджета Брянска выплатят компенсацию за укус бездомной собаки

Брянской области снизят долговое бремя

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

Двух мужчин не заметила на переходе водитель в Климово

Житель Суража подпитывал финансами иностранную организацию

При проверке творога выяснилось, что 70% образцов не соответствуют ГОСТу 

Внезапный рост заболеваемости ОРВИ в Новозыбкове остановился

Мальчиков родилось больше в Брянской области

«Инвестиции» для пожилой женщины из Брянска вышли боком

Два участка в Брянске торговец использовал для хранения контрафакта, землю конфисковали

На турнир в Брянск из Новозыбкова поехала большая команда, вернулись с медалями

Брянские энергетики «Россети Центр» провели субботники

Средняя зарплата в Брянской области достигла 67 767 рублей

В Брянской области живёт 61 ветеран войны

Дом сгорел в деревне Брянской области при сжигании сухостоя

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области