Храм в парке Толстого в Брянске отметил 190-летний юбилей

Храм в парке Толстого в Брянске отметил 190-летний юбилей

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке Толстого с детства знаком каждому жителю Брянска. На днях здание отметило 190-летний юбилей.
Знакомый нам каменный храм был возведен в 1827 году на месте деревянной Преображенской церкви на городском кладбище (она была построена еще в 1774 году, однако спустя несколько десятилетий порядком обветшала и была снесена), и 1 июня состоялось его освящение. Новый храм построен попечением местного купца Афанасия Бабаева в память о пребывании в Брянске императора Александра I (1823) и императора Петра I (1708). Во время визита государь Александр Павлович останавливался в доме Афанасия Бабаева. В арочных нишах при входе в храм были установлены гипсовые бюсты двух государей. Позднее в пристроенной трапезной части устроили придел во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Что касается послереволюционного периода церкви, то в 1927 году стал вопрос о закрытии городского кладбища и самого храма.
Протокол №38 заседания президиума Брянского исполнительного Комитета от 21 апреля 1927 года, в частности, гласил: «Ввиду того, что для верующих в кладбищенской церкви с закрытием кладбища миновала необходимость, что имеющееся наличие церквей г. Брянске вполне сможет удовлетворить религиозные нужды группы верующих, а также имея ввиду острый жилищный кризис в Брянске и невозможность подыскания под «Морг» другого помещения, согласиться с постановлением Горсовета о закрытии указанной церкви и использования ее под «Морг».
В итоге, церковь была закрыта в 1930 году, но так как документы горисполкома за 1930-е годы не сохранились, назвать точную дату, когда из здания сделали спортзал (там, в частности, до нулевых годов XIX века все желающие постигали азы восточных единоборств) не предоставляется возможным. Зато известно, что в 1936 году на месте городского кладбища разбили парк, впоследствии ставший одной из визитных карточек города.
Впрочем, «кладбищенский» антураж еще какое-то время довлел над этим местом: по рассказам старожилов, здесь то и дело находили черепа и человеческие кости, которые ребятня использовала в качестве «игрушек».
Брянской епархии вновь здание храма было передано относительно недавно, в 2005 году. Единственный в Брянске бесстолпный купольный храм позднего классицизма был отреставрирован, и там возобновилась литургическая жизнь. В настоящее время богослужения в Рождество-Богородицком храме совершаются ежедневно.
Несколько лет назад в городе ходили слухи, что территорию вокруг храма собираются расширить, однако этого так и не произошло.

Фото: bryansk-eparhia.ru, r-bogorodica-bryansk.prihod.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем

Синяк обыкновенный разрастается на полях и опушках Брянской области

За помощь людям жительницу Брянска наградили медалью 

Улица Лихоманова в Новозыбкове «теряет лицо»

Житель Брянска зарабатывал на любителях купить дешево

«Гамолинские чтения-2025» состоятся в Брянской области

В Брянской области ведется обновление участков автодорог, ведущих к небольшим населенным пунктам

В Почепском районе директор с помощью приписок украл деньги из выделенных на водозабор

Обновленная площадь в Глинищево станет любимым местом отдыха

С начала года в Брянской области 1919 семей получили пособие при рождении ребенка

Прогноз синоптиков про июль: первые дни холодные, но жара все еще возможна

Вусмерть пьяный водитель остановлен в Новозыбкове

Помывка в городской бане Новозыбкова стала дороже

Продавец магазина в Брянске обокрала кассу

В Сураже на вокзале девушка украла забытый гаджет