Хакерская группировка Anonymous объявила кибервойну России. Раскрываем главные цели этого нападения

Объединение хакеров Anonymous через свой Twitter официально объявило о начале кибервойны против России. Кроме того, объединение взяло на себя ответственность за уже совершенные ранее нападения. В частности, они назвали себя причастными к сбоям в работе сайта российского телеканала RT в четверг.

В интервью радио Sputnik профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов рассказал, что если хакерам из Anonymous дали заказ атаковать Россию, то, скорее всего, их первыми целями станут информационные и финансовые ресурсы.

«В зависимости от того, какой был заказ и какие были проплачены деньги, то на тот ресурс и будет производится атака. С точки зрения человека или государства, которое заказывает услуги по кибератакам, нет смысла атаковать социальные сети или персональные страницы отдельных граждан. Как правило, в таких случаях атакуются сайты финансовых компаний, сайты государственных органов и другие ресурсы, которые обеспечивают цифровую экономику Российской Федерации», – объяснил Виталий Вехов.

Особой угрозы кибервойна Anonymous для России не несет, поскольку к ней готовились уже восемь лет, рассказал профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана.
«Я надеюсь, что наши правоохранительные органы и специальные службы смогут свести эти кибератаки на нет либо снизить накал. Особой угрозу нет, поскольку у нас уже последние восемь лет ежегодно проводятся совместные межведомственные операции по поддержанию информационной безопасности критических инфраструктур. Ну а для граждан, если несколько часов не будет доступа к соцсетям, то это не настолько критично (как отключение систем цифровой экономики, например, – ред.)», – рассказал Виталий Вехов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Хозяйка дома получила ожоги в Карачеве

Еще одна умница и красавица из Брянской области испытала удачу на «Поле чудес»

В Брянской области сотрудница полиции передавала знакомому сведения из баз данных МВД, ее лишили звания и должности, скоро суд 

Новозыбковская компания задолжала полтора миллиона зарплаты

В Клинцах сгорел жилой дом

Опасный подвес: чем грозят незаконные интернет-кабели на опорах линий электропередачи?

Вызов на пожар признали ложным в Новозыбкове

Смертельное ДТП в Дубровском районе

Велосипедист насмерть сбит в Клинцовском районе 

Участников преступного сообщества ждет суд в Злынке

Пожарный, тушивший в Унече объект, получил сильнейшие ожоги рук, ног и лица

Работник брянского ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» получил тяжелую травму

В Брянской области объявлена авиационная опасность!

15-летний школьник с родственником закопали в Брянске еще живого человека

26 жителей Брянска перевели мошенникам за неделю 10 215 000 рублей

В Брянске вор украл ботинки и потом выбросил их

Во время совместного распития спиртного в Брянске обокрали 46-летнего жителя Володарского района

Из сетевого магазина в Советском районе Брянска украли оптовую партию шоколада

6,5 лет колонии получил житель Дятьково за смертельное ДТП

Полтора месяца прокуратура изучала проблему с затапливаемой в Унече многоэтажкой

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Хроника ночных атак украинских дронов, над Брянской областью сбиты 15

В Климовском районе украинский дрон разрушил магазин, ранена работник АПХ