«Фронтовики» обещают помочь многострадальному театру кукол в Брянске

«Фронтовики» обещают помочь многострадальному театру кукол в Брянске

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Брянской области продолжает следить за судьбой Брянского театра кукол. На протяжении двух лет коллектив театра работает без собственного здания, в последнее время делит одну крышу с областным Театром юного зрителя. Эту проблему общественники поднимали на региональном «Форуме Действий» 2015 г., по итогам которого было направлено соответствующее обращение в правительство области.
Брянский кукольный театр был открыт в 1972 г. Это единственный в области профессиональный театр кукол. Здание театра по улице Пушкина, 12, имеет статус памятника историко-культурного наследия регионального значения.
В 2014 году после капитального ремонта здание признали аварийным и труппу перевели в ТЮЗ. Такую меру чиновники назвали временной – артистам сообщили о строительстве нового театра. Но в 2015 году был подписан приказ о слиянии ТЮЗа и Театра кукол в ГАУК «Брянский областной театр для детей и юношества». В итоге кукольный театр потерял не только собственное здание, но и юридический статус, а ТЮЗ – часть помещений и один из репетиционных залов.
В то же время правоохранительные органы региона начали расследование по факту неэффективного использования свыше 5,2 млн руб. на реконструкцию театра кукол в 2012–2013 гг. По итогам проверки УМВД России по Брянской области было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако прокуратура области отменила данное решение, поскольку проверка была проведена не в полном объеме. На данный момент материал направлен для проведения дополнительной проверки в УМВД России по Брянской области.
С этой проблемой к общественникам обратились представители брянского отделения Союза театральных деятелей РФ. По словам артистов, объединение театров прошло против их воли и в новых условиях трудно полноценно работать. Активисты ОНФ направили обращение в правительство области, но реакции властей не последовало.
Последнее визуальное и инструментальное обследование здания театра кукол показало, что состояние трех помещений оценивается как ограниченно работоспособное, еще одного – как аварийное. По информации департамента культуры Брянской области, до 15 декабря будет подготовлен проект технологического задания, включающий требования к инженерному обеспечению, технологическому оборудованию и помещениям, необходимым для полноценной работы театра.
Кроме того, как следует из ответа правительства Брянской области на обращение ОНФ, проектом госпрограммы «Развитие культуры и туризма Брянской области» на 2017 г. запланированы средства на разработку проектной документации по объекту «Здание театра кукол».
Однако коллектив кукольного театра опасается, что ситуация в силу каких-либо новых обстоятельств не получит положительного развития.
«Брянский театр кукол хорошо известен за пределами региона: коллектив неоднократно становился участником и лауреатом международных и региональных фестивалей. Артисты регулярно ездят с гастролями по области, включая юго-западные районы, наиболее пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Но сейчас из Брянской области уезжают артисты, которые являются настоящим достоянием нашего края. Судьбу кукольного театра, который любит и помнит не одно поколение брянцев, мы будем держать на особом контроле», – заявил член регионального штаба ОНФ Владимир Латенков.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске контактный провод от троллейбуса повредил автомобиль

Странное хобби стоило жителю Севска условного срока и штрафа

Суд и прокурор заставляют власти Клетни установить стационарное освещение на улице

Хозяин решил сжечь мусор, а заодно сгорела пристройка к сараю в селе Новозыбковского округа

Общение с Управляющими компаниями упростят для населения

Покупатель заграничного автомобиля из Брянска повёлся на уловки мошенников 

32 пожара и два затопления зафиксированы в Брянской области за прошедшие сутки

В Брянске при пожаре погиб мужчина

Отрицательную динамику показывает промышленность Брянской области

Двое мужчин ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

В Брянске из-за повышения уровня воды в реках введён режим «Повышенная готовность»

В парке Толстого в Брянске демонтировали Романа Брянского

Сегодня первому губернатору Брянской области Юрию Лодкину исполнилось 88 лет

Украинские дроны сбиты над Брянской области

Брянский замгубернатора брал взятки за крупные объекты в нашем регионе, а перебравшись в Москву, продолжил хапать

Расширен механизм оплаты проезда брянских ветеранов СВО на санаторно-курортное лечение

В Халеевичах Новозыбковского округа случилась беда

Новозыбковская ЦРБ ищет подрядчика для борьбы с грызунами и насекомыми

Правила перевода денег изменятся в России с 1 апреля

Десятки украинских дронов сбиты ночью в Брянской области

В Брянске службам нужно поторопиться с противоклещевой обработкой парков

За наркопритон судят жительницу Брянска

Телефонных «разводов» на деньги стало меньше в Брянской области