«Фонд развития моногородов» выделит на «Перспективу» 27 млн рублей

«Фонд развития моногородов» выделит на «Перспективу» 27 млн рублей

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» и «Фонд развития моногородов» подписали соглашение о сотрудничестве.

В 2016 году Фонд «Перспектива» (в рамках деятельности президентским грантоператором) распределил 27 192 799 рублей для 27 общественных проектов из 22 моногородов со всей страны – Вольска, Выски, Заречного, Черемхова, Мценска, Губкина, Гороховца и других. Например, в городе Чусовой (Пермский край) на средства гранта пройдут единственные в России Всероссийские летние соревнования по прыжкам с трамплина в воду, состоится краевой фестиваль молодежной культуры. В городе Усть-Илимск (Иркутская область) будет создан интерактивный этномузей «Приангарская усадьба», посвященный масштабным стройкам Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса. А в Семилуке (Воронежская область) займутся социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечением их к активному образу жизни. Проекты будут реализовываться в 2017 году.
«Поддержка НКО в моногородах – это, в первую очередь, прямой вклад в экономику территории. Большинство проектов, профинансированных фондом «Перспектива» в моногородах, работают на привлечение туристов, создание новых рабочих мест, профориентацию молодежи. НКО, с одной стороны, могут эффективно решать социальные проблемы моногородов, с другой – сами выступать местом самореализации и занятости жителей моногородов», — говорит генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин.
В рамках сотрудничества также планируется организация совместных мероприятий и консультаций для глав городов, предпринимателей, НКО и активных горожан; разработка и реализация исследований социально-экономического климата в моногородах и, что особенно важно, будет оказываться поддержка гражданских инициатив.
«Общественная палата РФ второй год проводит Университет ОП РФ – системное обучение руководителей НКО и гражданских активистов навыкам реализации социальных проектов. К этому обучению мы подключим глав муниципальных образований, активистов из моногородов. Итогом такого обучения должны стать новые программы совместной работы администрации и некоммерческих организаций по развитию моногородов», — рассказал Александр Свинин.
В Брянской области десять моногородов — четыре монопрофильных муниципальных образования первой категории — Белоберёзковское, Бытошское, Ивотское и Любохонское городские поселения; и шесть моногородов 2-й и 3-й категорий — Суражское городское поселение, городской округ Фокино, городские округа город Сельцо и город Клинцы, а также Карачевское и Погарское городские поселения. Получат ли они поддержку от «Перспективы» — не сообщается.

Оставить комментарий

Лента новостей

Актриса из Клинцов рассказала про клип в подарок Александру Овечкину

Ночью и днем в Брянской области снег

Снег с дождем сбили накат возгораний сухостоя в Новозыбковском округе

В Карачевском районе из двух магазинов украли спиртное

Повреждение кабеля стало причиной обесточивания в районах Новозыбкова

Прокуратура проверит затопление дороги в Брянске

На кладбище под Брянском двое поссорились

Студенты из Брянска уехали на юг спасать природу

Весна в Брянской области будет затяжной и с многочисленным перепадами температур

ВСУ атаковали в Брянской области подстанцию

Не было травмированных в дорожных авариях в Брянске на минувшей неделе

Жители Брянской области стараются платить по кредитам вовремя

В БГИТУ завершен конкурсный отбор на студвесну-2025 

Шесть приграничных муниципальных образований Брянской области включены в территорию свободной экономической зоны

Кредитные обязательства Брянской области превышают 13 млрд рублей

Жительница Брянска получала выплаты на двух несуществующих детей  

За неделю в Брянской области 36 человек перевели телефонным мошенникам 18 млн рублей

В основном цемент везут брянскими железными дорогами

В Брянской области прошли обыски в рамках операции УМВД по ликвидации узлов связи мошенников

Продавцов в Брянской области предупредили о необходимости добросовестного рыночного поведения перед Пасхой

Очень пожилая водитель устроила дорожную аварию в Навлинском районе

В Брянской области за минувшие выходные потушены 33 пожара

«Брянская старина» показала паводок в Брянске шестидесятилетней давности