Фамилия брянского губернатора начала мелькать в статьях о возможных отставках

Фамилия брянского губернатора начала мелькать в статьях о возможных отставках

Перед выборами 2020 года в отставку могут уйти 11 губернаторов. Важным критерием их работы становится умение справляться с локальными кризисами, ссылаясь на мнение экспертов пишут «Ведомости».

В подготовленном компанией «Минченко консалтинг» очередном рейтинге политической устойчивости губернаторов говорится, что плановые выборы в сентябре 2020 года ожидаются в 17 регионах, хотя не исключено, что свой пост покинет и кто-то из губернаторов, чьи полномочия истекают позже. Наиболее вероятный претендент из этой категории – глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, «устойчивость которого значительно пошатнулась после дела Арашуковых», отмечается в рейтинге.

Велика вероятность, что в отставку уйдут губернаторы-ветераны, занимающие свои посты около 10 лет: это Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (Ханты-Мансийский округ) и Владимир Илюхин (Камчатка). Велики шансы потерять свой пост и у руководителей, втянутых в долгосрочные федеральные конфликты, – иркутского губернатора Сергея Левченко (претензии к нему усилились после крупного наводнения) и его архангельского коллеги Игоря Орлова (из-за мусорного полигона в Шиесе).

Кроме того, эксперты считают возможными отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Богомаза (Брянская обл.), Александра Дрозденко (Ленинградская обл.), Сергея Ситникова (Костромская обл.) и Александра Левинталя (Еврейская автономная обл.). У первых трех накопились конфликты с элитами и в их регионах «присутствует активность силовиков», а Ситников и Левинталь не могут похвастаться значимыми социально-экономическими проектами.

При принятии решений об отставках центр будет оценивать избираемость губернаторов и эффективность их работы, учитывать проблемные поля, которые вокруг них сформировались, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Социально-экономическая ситуация, результаты недавних выборов и текущие рейтинги говорят не в пользу замен Дрозденко и Богомаза, отмечает эксперт. При этом помимо способности обеспечить рост социально-экономических показателей и реализацию национальных проектов все более возрастает и актуальность умения губернаторов работать с проблемной повесткой, подчеркивает Костин: «Протестные истории будут быстро масштабироваться и транслировать негатив еще и на федеральный уровень. А поскольку в 2021 г. выборы в Госдуму, важно, как новые губернаторы будут решать эти проблемы».

Фото: Ведомости

Оставить комментарий

Лента новостей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»

Заповедник «Брянский лес» пообещал возобновить экскурсии к зубрам

Под Погаром сгорел дом, погиб мужчина

Заселяться в гостиницы станет проще, разрешено использовать загранпаспорт, а скоро и водительские

Грузовик сгорел в Брянске 

Не забудьте до 1 декабря уплатить налоги за 2024 год

Наступление зимы отодвинет тёплый ноябрь

Права на охоту лишили пенсионера в Брянской области за ведение охоты недопустимым способом 

В Стародубе автомобилист сбил женщину 

В Брянской области сортируется незначительная часть собираемого мусора

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Ночью атак на Брянскую область не было

В ходе специальной военной операции погиб уроженец Новозыбковского района

«Мираторг» держит ситуацию на контроле в Брянском приграничье

Каким будет первый ноябрьский день в Брянской области

В Дятьково женщина демонтировала чужой торговый павильон

Житель Жуковки под угрозами хотел вернуть подарки, сделанные знакомой

Госавтоинспекция МО МВД России «Новозыбковский» показала место смертельной аварии под Климово

В Погарском районе снимают все ограничения на движение транспорта