У жителей Брянска спросили разрешения на гуманное усыпление собак

У жителей Брянска спросили разрешения на гуманное усыпление собак

Мэрия города запустила опрос в своей группе, где предложила горожанам ответить на вопрос: «Что делать с собаками?» Чипировать и отпускать, как и сейчас, или усыплять гуманными способами.

На прошлой неделе депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Согласно изменениям, руководство регионов вправе самостоятельно решать, как поступать с бродячими собаками. При этом уточняется, что такое решение должно приниматься с учетом мнения жителей конкретного субъекта Российской Федерации.

В случае принятия закона официально может быть разрешено усыплять агрессивных собак на фоне участившихся случаев нападения их на людей. Однако это должно делаться гуманными способами.

Пока же в Брянске все бездомные собаки после отлова попадают в муниципальный приют и стерилизация или кастрация собак не всегда решает проблему нападения безнадзорных животных. По закону часть собак по-прежнему можно выпускать на улицу, где фактически невозможно контролировать их поведение.

В связи с этим Брянская городская администрация предложила горожанам ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы инициативу об изменении обращения с безнадзорными животными, в частности, необходимость гуманного усыпления собак?».

Уже проголосовали более 2100 тысяч человек. Большая половина – 54% высказалась за чипирование, 39% — за усыпление. «Раньше отстреливали, и никто не возмущался. Усыплять более гуманно. И пусть очень гуманные радеют за собак и всем кричат про это на каждом переулке, я думаю это лучшее решение. Пусть про любовь к собакам расскажут людям, чьих родственников загрызли собаки. Это не краснокнижные животные, а быстро восполняемый ресурс, а сэкономленные миллионы отдать детям в приют», — высказываются брянцы.

Предложили горожане и свои варианты. Например, строить приюты и пытаться пристраивать собак, а также строгий учет домашних животных.

«Представляется верным следующий алгоритм:
1. Отлов всех бродячих собак в городе с помещением в приют.
2. Предоставление 2 недель на то, чтобы объявился хозяин (старый или новый). С обязательным чипированием (идентификацией) животного и по паспорту хозяина, чтобы сохранились данные о том — кто забрал животное из приюта. И в случае, если животное опять окажется на улице — штраф на хозяина тысяч так 200 р, а если оно причинило вред человеку — вплоть до уголовной ответственности.
3. Тех собак, которых в течение 2 недель из приюта не забирают — гуманное усыпление, рациональная утилизация останков.
Согласен с предыдущими комментариями в той части, что бродячих собак на улицах города быть не должно в принципе».

Фото: ВК, ПРИЮТ для ЖИВОТНЫХ МБУ «ДУ» г. Брянска

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

В Брянской области наложен арест на имущество пытавшегося подкупить полицейского

«Скорая» — не работа, а призвание, где решение нужно принимать за секунды

С профессиональным праздником поздравили работников отделения скорой помощи Новозыбковской ЦРБ

В Брянске ушел из жизни ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ

Водитель кормовоза погиб при атаке украинского дрона в селе Брянской области

Мужчина ранен при атаке украинским дроном его автомобиля в поселке Брянской области

Майское расписание пригородных поездов в Брянской области

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

У брянцев вырос спрос на номера без цифровой истории

Мастеровой житель Новозыбковского района довел оружие до боевого и попал под уголовное дело

За ввоз автомобилей житель Новозыбкова заплатит утилизационный сбор 

Сломанную вандалами и временем детскую площадку в Новозыбкове разобрали

В Новозыбковской ЦРБ опытный кардиолог прочитал лекцию о миокардите

Росгвардия показала работу в небе над Брянской областью 

Сильный ветер в Брянской области прогнозируют и завтра

Необдуманно рискнул сбережениями житель Брянского района

Километр улицы Брянской в Бежице приведут в порядок к сентябрю

В Гордеевском районе соседка выманила крупную сумму у доверчивой женщины

В колонию Клинцов приехали родные заключенных

Апрель заканчивается короткой рабочей неделей

Украинксие дроны сбиты ночью над Брянской областью

В Брянской области отремонтируют участок дороги Брянск – Дятьково – граница Калужской области