Ушел из жизни краевед Анатолий Поддубный

Ушел из жизни краевед Анатолий Поддубный

19 января на 78-ом году жизни скончался один из летописцев новозыбковской земли Анатолий Ильич Поддубный. Его имя известно далеко за пределами Брянщины, а вклад в изучение истории родного края трудно переоценить.

«Он краевед всего юго-запада Брянщины, — рассказывает руководитель новозыбковского клуба «Зыбчане» Константин Попов. — У Анатолия Ильича вышло две книги — «Злынковская земля сквозь дымку времени» и «Добродеевка». Анатолий Поддубный участвовал в работе клуба «Новозыбковский краевед», в частности, написал вступительную статью в совместный сборник. Также он лауреат премии «Серебряный колокольчик» за вклад в краеведение. В настоящее время это наиболее сильный краевед нашего края».

Анатолий Поддубный был буквально одержим изучением истории. Десятки, сотни часов он провел в различных архивах. «Собирал летом лисички, продавал их, и на эти деньги изыскания вел в архивах. У него очень много осталось неопубликованных материалов», — говорит Константин Попов.

«Что касается истории — здесь Анатолию Ильичу не было равных, — рассказала возглавлявшая с 1974 по 2012 годы Новозыбковский краеведческий музей Галина Цыганок. — Хотя он человек закрытый был, не очень любил откровенничать, но он знающий краевед. Если какие-то были сомнения, то, поговорив с Поддубным, находилось правильное решение».

Сотрудничал Анатолий Поддубный с нашей редакцией — публиковался в газете «Новозыбковские вести» . Ровно год назад Анатолий Ильич позвонил, чтобы рассказать об истории родного поселка Карховка. Материал, содержащий уникальные сведения, опубликован и на наших сайтах БрянскНОВОСТИ.RU и Новозыбков.SU.

НАША СПРАВКА:

Анатолий Поддубный родился 18 августа 1940 года в поселке Корховка Новозыбковского района Орловской области. В 1957 году окончил школу в городе

Ходыженск Краснодарского края, а в 1962 году Майкопский педагогический институт.

Работал в школе учителем английского языка в станице Кабардинской Апшеронского района Краснодарского края, а затем в 1975 году возглавил это образовательное учреждение. Целеустремленный руководитель сумел добиться строительства новой школы, оно началось в 1976 году. Позже появилась идея создать школьный музей. Анатолий Ильич по крупицам восстанавливал страницы истории края и Великой Отечественной войны.

В 1988 году Анатолий Поддубный переехал в поселок Вышков Злынковского района, где проживали его родители, и занялся изучением истории родного края. Лишь спустя десять лет Анатолий Ильич стал публиковать свои исследования в периодической печати. Первым таким трудом был цикл его статей – следы пушкинского окружения на Новозыбковской земле («Сергей Петрович Румянцев», «Семен Исаакович Ганнибал» и т.д.). Эта исследовательская работа Анатолия Ильича позволила узнать место погребения и установить там памятник Семена Исааковича Ганнибала – двоюродного дяди по линии матери А.С. Пушкина.

На протяжении ряда лет краевед публиковал свои исследования в области топонимики – происхождения, смыслового значения, написания географических названий рек, озер, сел и городов. Публикации Анатолия Ильича «О названии Корна» (2003), «Людки-Людковщина-Людково» (2004), «Каташин – имя, рожденное рекой» (2003), «Поселение у самого рога неди» о топониме «Рогнедино» (2012) — это научные исследования, на которые ссылаются ведущие языковеды. В последние годы Анатолий Ильич работал над книгой «О истории п. Вышков».

…В последний путь Анатолия Поддубного пришли проводить десятки людей.  Отпевали Анатолия Ильича в церкви села Добродеевка. Похоронен краевед рядом с родителями на вышковском кладбище в Злынковском районе.

Редакция благодарит краеведа Евгения Свистова за помощь в подготовке данного материала.

Фото: соцсети.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы