Учёные «Брянского леса» пересчитали глухарей, тетеревов и рябчиков

Учёные «Брянского леса» пересчитали глухарей, тетеревов и рябчиков

Численность глухарей в заповеднике «Брянский лес» в нынешнем году оказалась самой высокой за последние девятнадцать лет наблюдений.

Специалисты заповедника «Брянский лес» провели традиционные учёты тетеревиных птиц, которые ведутся в заповеднике уже около трёх десятков лет. Сотрудники прошли тридцать учётных маршрутов общей протяжённостью 245 километров.

На маршрутах специалисты зарегистрировали тридцать глухарей, два тетерева и двадцать шесть рябчиков. Глухарь встречался на пушицево-сфагновых болотах, в сосняке и на границе ольшаника, тетерев – в березняке и на пушицево-сфагновом болоте. Встречи рябчика распределены по шести основным местообитаниям: сосняку, берёзовому мелколесью, осиннику, ельнику, ольшанику и пушицево-сфагновому болоту.

По особой методике учёные заповедника рассчитывают плотность популяции в целом. Так, численность глухаря в нынешнем году равняется 146 особям, тетерева – 20, рябчика – 275. По сравнению с прошлым годом численность глухаря выросла почти в четыре раза, рябчика – повысилась на 14 процентов, тогда как у тетерева она снизилась на девять процентов.

— С учётом многолетних колебаний изменение численности всех трёх видов тетеревиных не выходит за пределы нормы, — отмечает Сергей Косенко, зоолог, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес. – Тем не менее, можно предположить, что на популяцию глухаря благоприятно сказывается резкое снижение численности кабана, произошедшее в 2014 году. Самая очевидная причина низкой численности тетерева – окончательное зарастание бывших вырубок и дальнейшее смыкание древостоев, что делает местообитания заповедника всё менее пригодными для тетерева как вида, тяготеющего к открытым местам с древесно-кустарниковой растительностью. Численность рябчика в меньшей степени подвержена колебаниям по сравнению с другими видами тетеревиных в заповеднике и вышла на новый цикл роста, начавшийся в 2017 году.

Важно отметить, что численность глухаря максимальная после 2000 года и в два раза превзошла средний многолетний уровень последних девятнадцати лет. Численность тетерева остаётся в три раза ниже среднего многолетнего уровня. Численность же рябчика составляет 77 процентов от среднего многолетнего уровня.

Фото: Сергей Косенко.

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в ДТП под Мглином водитель задел тротуар

Закроют движение автомобилей на двух переездах в Брянской области

В Брянской области приглашают на традиционный праздник поэзии

В Почепе сегодня днем тушили частный жилой дом по улице Мглинской

ДТП в Мглинском районе

Осудили диверсантов, проникших на территорию Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

В Брянске маршрутки будут заезжать к новому спортсооружению

В число победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года» вошел лыжник из Брянска

Директор брянского центра оценки качества восстановилась в должности

Отвергавшего СВО осудили в Брянске

В Новозыбкове женщина убила соседку одним ударом ножа

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Сегодня перестало биться сердце лучшего бомбардира в истории ФК «Динамо-Брянск»

Велосипедист сбит в Дятьковском районе

В Суражском районе мужчина погиб под колесами автомобиля

Фура с полуприцепом сбила женщину на брянской трассе

Для кардиобольных в Брянске установили уникальную систему тестирования

Медалью награжден помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 

Завтра в Климовском районе не будет воды

Прокуратура Новозыбкова утвердила обвинение в убийстве из-за ревности

В Брянске мошенница украла у государства более 2 млн рублей на несуществующих детей

«Лион» и «Звезда» стали победителями турнира «Дворовая лига» в Новозыбкове