Ученик и учитель из Клинцовского района нашли место гибели и захоронения солдата советско-финской войны

Ученик и учитель из Клинцовского района нашли место гибели и захоронения солдата советско-финской войны

Девятиклассник Киваевской средней школы Клинцовского района и его учитель Александр Петрович Тюлин отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны 1939-1940 годов Николая Афанасьевича Шаповалова, сообщают klintsy.info.
Уроженка села Киваи Нина Николаевна Медведева долгие годы пыталась узнать, где находится могила ее отца. Женщине удалось лишь раздобыть архивную справку из Российского государственного военного архива. В ней значилось, что «Н.А. Шаповалов воевал в составе 756 стрелкового полка 150 стрелковой дивизии, погиб 10 января 1940 года. Место захоронения не указано, других документов по данной воинской части в архиве на хранении нет».
Эту справку она и показала учителю истории местной школы Александру Тюлину, у которого уже был опыт в установлении судеб погибших и пропавших без вести солдат. Вместе со своим учеником Игорем Кондратенко преподаватель приступил к поиску.
Вначале они перелопатили десятки исторических документов, военных карт и литературы, также связывались с поисковым отрядом, работающим на территории Ленинградской области. Они проследили весь славный путь 150 стрелковой дивизии, которая в период советско-финской войны вела боевые действия по прорыву обороны левого фланга линии Маннергейма, на левом берегу реки Тайпалеен-йоки ( ныне река Бурная). 2 января 1940 года советские войска атаковали финские позиции у деревни Кирвесмяки, но были отброшены.
В течение месяца после каждого огневого налета финские солдаты занимали свои позиции и отбивали атаки красноармейцев. В одном из кровопролитных боев, 10 января, на плацдарме Коуукуниеми и погиб красноармеец Николай Афанасьевич Шаповалов.
В ходе исследования удалось выяснить любопытный факт. Оказывается, что рядовой Шаповалов воевал в одной дивизии вместе с политруком роты 674 стрелкового полка, героем Советского Союза Василием Леонтьевичем Гутиным, уроженцем города Клинцы, Он также погиб в этих местах несколькими днями ранее. Там же он и похоронен – в братской могиле в двух километрах от посёлка Соловьёво Приозерского района Ленинградской области. В этом захоронении покоятся останки 835 солдат, 752 из которых неизвестны.
Нина Николаевна Медведева узнала наконец-то о судьбе своего отца, на память о котором у нее осталась лишь одна фотография. Правда, она несколько странная. Дело в том, что на гимнастёрке солдата погоны, которые введены были только в 1943 году.
Оказалось, что фотограф сделал монтаж на фото из довоенного паспорта. Узнав, что на фотографии погибший солдат, он добавил пилотку и погоны. Копию этого снимка девятиклассник Игорь Кондратенко поместил в свою исследовательскую работу. Ее признали лучшей на районном конкурсе по краеведению, итоги которого подвели на днях. Творческий проект направили на областной конкурс.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Водитель устроила аварию в Дятьковском районе, двое госпитализированы

Почти все майские будут открыты офисы Госавтоинспекции Брянской области

Гиревик из Новозыбкова завоевал серебро Первенства мира

Продавец обокрала магазин в Погаре

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Приговор за попытку подкупа в Брянске: конфискация взятки и штраф в 600 тысяч рублей

Объемы промышленного производства продолжают падать в Брянской области

Очередные миллионы рублей перевели мошенникам жители Брянской области

Почти пять млрд рублей заимствовали в МФО жители Брянской области

В деревне Брянской области сгорели два дома

Жителей всего подъезда эвакуировали в Жуковке при пожаре 

Оперативная информация МЧС о подтоплениях и пожарах за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Отставание от графика строительства детского сада на улице Бурова в Брянске объяснили непогодой 

В Брянске у остановки внезапно скончалась женщина

В Брянске можно бесплатно привить собаку и кошку против бешенства

В Брянске сотрудник маркетплейса украл товаров на сотни тысяч рублей, а после не вышел на работу

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

В Брянске умер летчик-герой, спасший самолет и людей от террористов

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

В Клинцах полицейские закрыли точку по продаже контрафактных сигарет