Ученик и учитель из Клинцовского района нашли место гибели и захоронения солдата советско-финской войны

Ученик и учитель из Клинцовского района нашли место гибели и захоронения солдата советско-финской войны

Девятиклассник Киваевской средней школы Клинцовского района и его учитель Александр Петрович Тюлин отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны 1939-1940 годов Николая Афанасьевича Шаповалова, сообщают klintsy.info.
Уроженка села Киваи Нина Николаевна Медведева долгие годы пыталась узнать, где находится могила ее отца. Женщине удалось лишь раздобыть архивную справку из Российского государственного военного архива. В ней значилось, что «Н.А. Шаповалов воевал в составе 756 стрелкового полка 150 стрелковой дивизии, погиб 10 января 1940 года. Место захоронения не указано, других документов по данной воинской части в архиве на хранении нет».
Эту справку она и показала учителю истории местной школы Александру Тюлину, у которого уже был опыт в установлении судеб погибших и пропавших без вести солдат. Вместе со своим учеником Игорем Кондратенко преподаватель приступил к поиску.
Вначале они перелопатили десятки исторических документов, военных карт и литературы, также связывались с поисковым отрядом, работающим на территории Ленинградской области. Они проследили весь славный путь 150 стрелковой дивизии, которая в период советско-финской войны вела боевые действия по прорыву обороны левого фланга линии Маннергейма, на левом берегу реки Тайпалеен-йоки ( ныне река Бурная). 2 января 1940 года советские войска атаковали финские позиции у деревни Кирвесмяки, но были отброшены.
В течение месяца после каждого огневого налета финские солдаты занимали свои позиции и отбивали атаки красноармейцев. В одном из кровопролитных боев, 10 января, на плацдарме Коуукуниеми и погиб красноармеец Николай Афанасьевич Шаповалов.
В ходе исследования удалось выяснить любопытный факт. Оказывается, что рядовой Шаповалов воевал в одной дивизии вместе с политруком роты 674 стрелкового полка, героем Советского Союза Василием Леонтьевичем Гутиным, уроженцем города Клинцы, Он также погиб в этих местах несколькими днями ранее. Там же он и похоронен – в братской могиле в двух километрах от посёлка Соловьёво Приозерского района Ленинградской области. В этом захоронении покоятся останки 835 солдат, 752 из которых неизвестны.
Нина Николаевна Медведева узнала наконец-то о судьбе своего отца, на память о котором у нее осталась лишь одна фотография. Правда, она несколько странная. Дело в том, что на гимнастёрке солдата погоны, которые введены были только в 1943 году.
Оказалось, что фотограф сделал монтаж на фото из довоенного паспорта. Узнав, что на фотографии погибший солдат, он добавил пилотку и погоны. Копию этого снимка девятиклассник Игорь Кондратенко поместил в свою исследовательскую работу. Ее признали лучшей на районном конкурсе по краеведению, итоги которого подвели на днях. Творческий проект направили на областной конкурс.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково установили новогоднюю ель

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Бастрыкин потребовал доклад по ДТП со школьным автобусом в Брянской области

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Безработный украл сумку с окна поликлиники в Брянске

В Брянске водитель предъявил фальшивые права

Госдума увеличила в два раза штрафы за перевозку детей без автокресел

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

В Дятьково на переменке в школе травмирована девочка

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

Подкуп налоговика брянскому предпринимателю вышел боком

В Новозыбкове Брянской области полиция устанавливает личность вора

В Брянской области мужчина украл полмиллиона, а вернул вдвое больше

79-летняя женщина погибла в ДТП в Брянской области

В Карачеве не будет воды

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

В Брянской области чиновница заплатит штраф за травму на детской площадке  

Бабушку в Брянске обманула банда сытых молодых аферистов

В Брянске мужчина облил бензином и поджег знакомого

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара