Учебный центр БМЗ будет носить имя княгини Тенишевой

Учебный центр БМЗ будет носить имя княгини Тенишевой

Имя Марии Тенишевой присвоено образовательному подразделению — учебному центру Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).
С уверенностью можно говорить, что ни одно предприятие области не имеет сегодня класса подготовки специалистов, носящего чье-нибудь имя. БМЗ стал в этом деле пионером.
В прошлом году учебный центр получил обновленную лицензию на право осуществления профессионального обучения по 24 специальностям подготовки кадров не только для цехов Брянского машиностроительного, но и для сторонних организаций. А более века назад точно такую же функцию выполняла школа ремесленных учеников, организованная Марией Тенишевой, супругой одного из акционеров завода князя Вячеслава Тенишева. Выпускники ремесленной школы трудились главным образом на Брянском заводе. Охотно принимали их и на десятках промышленных предприятий России. За создание школы Николай Второй выразил супругам Тенишевым благодарность.
Мария Тенишева покровительствовала не одной ремесленной школе. Под её патронажем в Бежице появились школы для детей, народная столовая, общественное собрание. Она добилась, чтобы рабочим стали давать в аренду земельные участки под строительство жилья. Можно сказать, княгиня взяла на себя заботы о социальном обеспечении заводчан и их профессиональном обучении. Благодаря ей Бежица стала обретать черты промышленного города.
В заводской истории всегда оставались имена основателей завода, первых благотворителей. И сегодня на предприятии помнят имена людей, вложивших труд и талант в рождение завода и Бежицы. Уже презентован горожанам выпущенный в сентябре этого года альбом «Не себе, а Родине» об основателе завода Петре Губонине. А теперь и учебный центр получил имя М. Тенишевой. По мнению генерального директора БМЗ Александра Василенко, присвоение учебному центру имени М. К. Тенишевой позволит увековечить память о Марии Клавдиевне, внесшей большой вклад в развитие образовательной системы в Бежице. Ведь именно она поспособствовала открытию школ и ремесленных училищ, явилась инициатором возникновения потребительского общества для рабочих, открытия общественного собрания.

Оставить комментарий

Лента новостей

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами

В Почепском районе весовщика нашли на рабочем месте без признаков жизни

Несчастный случай с работником АО «Брянскпиво» расследует госинспекция по труду

Русский дом в Гомеле объявил срочный сбор постельного белья для раненых

В Брянске запланированы работы по капремонту участка тепловых сетей

Сто баллов за ЕГЭ по физике получил выпускник из Брянского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

В Сельцо и Брянском районе работают скрытые патрули на дорогах

В Новозыбкове пожарные потушили горящую баню и спасли другие постройки 

Ночью защитники Брянской области отразили массированную атаку украинских дронов

В Брянске на Горького перекроют движение

В Трубчевском районе Брянской области идет реконструкция участка автодороги Яковск-Копылин

В Брянске заместитель начальника следственного изолятора задержан за получение взятки 

В Брянской области прошел ЕГЭ по русскому языку в резервный день, 17 июня

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

Укравшие свиней в Жирятино получили условный срок и обязаны возместить ущерб

Грузовик подмял под кузов УАЗ на брянской трассе

Малоопытная водитель отвлеклась и устроила аварию в Климово

МегаФон поддержит российский футбол