Утверждено продление электронных больничных для работающих пенсионеров

Граждане старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции из-за распространения коронавируса, не работающие на удалённой работе и не находящиеся в отпуске, могут продлить электронные больничные.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним. Они действительны для регионов, где по решению руководителей субъектов продолжают действовать ограничения.

«Такие граждане могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в данном конкретном регионе», — отмечается в документе. Дополнительные сведения или документы предоставлять не надо. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином рассчитывается по общим правилам: при стаже более 8 лет в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но он ограничен средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц. Новые электронные больничные, как и предыдущие, оплачиваются за счёт Фонда социального страхования напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров