Уникальные возможности созданы для инвалидов в брянской библиотеке №4

Уникальные возможности созданы для инвалидов в брянской библиотеке №4

Библиотека №4 города Брянска с недавнего времени оборудована в соответствии со всеми современными требованиями беспрепятственного доступа инвалидов.
По государственной целевой программе «Доступная среда» здесь созданы условия для посещения библиотеки людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на месте невзрачного крыльца со старой дверью построено новое, на котором установлен пандус. В здании библиотеки, построенном в 1958 году, впервые прошел капитальный ремонт. Начался он в конце 2015 года и закончился в январе этого. Этих положительных изменений и библиотекари, и читатели, как отметила заведующая библиотекой Татьяна Папонаго, ждали с большим нетерпением. Ведь в былые времена случалось, что приехавших на мероприятия инвалидов-колясочников приходилось заносить в досуговый центр на руках.
С технической стороны библиотека №4 сегодня имеет все необходимое. Здесь большой книжный фонд, интернет и вай-фай. Для слабовидящих библиотекари записывают говорящие книги, которые читают не только инвалиды по зрению, но и пожилые люди. На специальной аппаратуре работники библиотеки печатают ксерокопии книг по шифру Брайля. Такой аппаратуры нет нигде. Здесь имеется также и свой фонд крупношрифтовых книг.
При продолжении действия в Брянске программы «Доступная среда», которая рассчитана до 2020 года, ее участники будут обеспечивать жителям Брянска равные права и возможности для посещения библиотек города. При дальнейшем финансировании, как рассказала директор централизованной системы массовых библиотек Брянска Галина Моцар, «доступная среда» придет в библиотеку №2 имени А.С. Пушкина. Напомним, что пять из 18 библиотек Брянска уже оснащены специальной тифлотехникой для людей с ограниченными возможностями по зрению.
17 марта на информационно-обучающем семинаре «Библиотека как институт социальной поддержки стиля жизни особой категории граждан», который прошел в библиотеке №4 в Брянске, библиотекари рассказали своим коллегам, как работать с новой техникой, документами и новыми программами. На семинаре также обсуждались вопросы, которые связаны с социальной интеграцией людей с ограничениями по зрению, психолого-педагогическим сопровождением семей, имеющих детей – инвалидов и др. Также были продемонстрированы технические возможности по работе со специализированным оборудованием для инвалидов по зрению.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

Близким родственникам разрешили платить вдвое меньше за договор дарения

Обломки сбитого беспилотника упали на здание и многоэтажку в Брянске

В деревне Клетнянского района сгорел жилой дом

ДТП в Брянске

Двое пьяных мужчин приставали к женщине в Новозыбкове

Мобильные телефоны чаще становятся добычей во время краж и грабежей в Брянске

Бездорожье в Выгоничах: «Помогите нам. Скоро детишкам в школу, как быть-то»

В Новозыбкове случайный прохожий обокрал отдыхающего на скамейке

Девушка из Брянска стала жертвой препарата для удаления мешков под глазами

В дождь улицу Пролетарскую в Новозыбкове сильно затапливает

Тройное ДТП под Выгоничами

Смертельное ДТП произошло 24 июля около 19.00 под Навлей

Отражена массированная ночная атака украинских дронов на территорию Брянской области

Вице-губернатора Брянской области Симоненко арестовали

В Дятьково смогли добиться выделения средств на оборудование дорожного освещения  

Ночному сторожу в школе Рогнедино не доплатили за дежурства

Четыре выпускницы Брянска добились максимального результата по ЕГЭ дважды

Высокопоставленный сотрудник брянской полиции осужден за взяточничество в особо крупном размере

Дочери погибшего в СВО бойца власти Новозыбкова отказали в предоставлении земельного участка

Танкист, ветеран боевых действий из Клинцов представит Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс»  

В Брянске в поликлинике 70-летний мужчина украл забытый кошелек

Орденоносец и бывший депутат из Клинцов осужден за мошенничество с деньгами участников СВО