Убийство дочери в семье Шкапцовых вошло в число самых жестоких преступлений

Убийство дочери в семье Шкапцовых вошло в число самых жестоких преступлений

На сайте Следственного комитета появился специальный раздел «В защиту детей». При создании ресурса следственным комитетом России руководило стремление предотвратить страдание детей. Здесь собраны свидетельства наиболее жестоких преступлений в отношении несовершеннолетних. Подраздел расположен в разделе «Взаимодействие со СМИ». В этом разделе будут публиковаться резонансные и общеизвестные факты убийств, насилия и истязания российских детей, к которым причастны в том числе иностранные граждане. Каждое дело будет сопровождаться фотографиями как обвиняемых, так и уже осужденных лиц, потому что их нужно знать в лицо.
Для пользователей сайта будут доступны информация о психологической помощи и памятки для взрослых и детей, которые позволят сориентироваться в трудной жизненной ситуации.
В числе первых материалов, размещенных в разделе «В защиту детей», вошло и убийство ребенка в Брянске, когда родители разыскиваемой девочки были в итоге признаны виновными в ее смерти
Следователи напомнили обстоятельства тех страшных событий:
«22 февраля 2012 года Кулагин (на фото) находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире, в которой он проживал со своей сожительницей Светланой Шкапцовой. Мужчина устроил очередной скандал, из-за чего спящая в детской коляске девочка проснулась. Плач ребенка еще больше разозлил Кулагина. Он ударил ее кулаком по голове и телу и дважды с силой бросил девочку на диван. После избиения сожители оставили ребенка умирать на расстеленном в ванне покрывале без необходимого питания и медицинской помощи. 26 февраля 2012 года девочка скончалась. Ее тело родители вынесли на балкон квартиры, где оно находилось до 4 марта 2012 года, пока Кулагин не вывез и не сжег его по наставлению Шкапцовой.
Чтобы скрыть следы преступления, сожители разработали план инсценировки похищения ребенка, который самостоятельно реализовали. Однако в ходе расследования безвестного исчезновения ребенка Шкапцова дала следователям признательные показания об обстоятельствах убийства дочери. Задержанный впоследствии Кулагин также не стал отрицать своей причастности к преступлению. В зависимости от роли каждого им было предъявлено обвинение в убийстве и оставлении ребенка в опасности, а также в заведомо ложном доносе.
Приговором суда Кулагину назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Шкапцовой – в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима».

shkapcova-926x696
Светлана Шкапцова.

Фото: sledcom.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Бойца СВО похоронили в Навлинском районе

Старое покрытие используют в ремонте дороги в Клинцовском районе

Фонд капремонта заплатит пенсионерам из Клинцов

Расписание пригородного поезда Сухиничского направления в Брянской области изменится

«Бизнес-план» жителя Новозыбкова оказался мошеннической схемой

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Славянские образы в день регистрации брака выбрали молодожены из Брянска

Дорожная авария в Климово

Порох хранил дома в Унече 53-летний мужчина

Крупного лося подстрелили в лесу под Новозыбковом Брянской области

Штамп о гражданстве РФ помогает сэкономить на поездке ребенка

Отстающие получат возможность освоить профессию, заканчивая школу

Первый иней, первый ледок в Брянской области

В Брянске тушили дом

На территории Климовского района продолжается угроза атаки БПЛА, FPV-дронов

125 фактов хищения электроэнергии выявили брянские энергетики «Россети Центр»

Вслед за Брянском в районах области стали называть даты начала отопительного сезона

Взрыв колеса мог стать причиной аварии в Злынковском районе

В Брянской области завернули назад картофель из Республики Беларусь

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Автобус №22 поедет по улицам Амосова и Иванова в Брянске

На очередном заседании квалификационной коллегии судей Брянской области объявлены два назначения 

Две воровки вынесли из магазина в Почепе товаров на 19 тысяч рублей