Тракторист отказался подвезти убегавших от диверсантов детей в Климовском районе Брянской области

Тракторист отказался подвезти убегавших от диверсантов детей в Климовском районе Брянской области

Юный герой из Климовского района 10-летний мальчик Фёдор рассказал об отказе водителя встретившегося трактора подвезти детей. Напомним, при прорыве диверсантов с территории Украины 2 марта, мальчик был ранен, водитель машины, который вез детей, убит. Фёдор помог спрятаться девочкам в лесополосе, а сам искал попутку, чтобы уехать из опасного места. Один водитель остановился и вывез детей в Климово. Но был еще один — по словам Фёдора, встретившийся по пути мужчина на тракторе отказался помочь детям, убегающим от террористов.

 

Когда машина с детьми попала под обстрел, Федор понял, что могут убить, и на месте лучше не сидеть: «Мы вышли через лес в другое село».

Мальчик сказал, что во время нападения диверсантов все происходило очень быстро.

«Мы пошли через лес в другое село. Ехал трактор, мы его остановили и сказали: «Довезите». Он сказал: «Я вас не повезу» и поехал дальше».

В итоге детей подобрал и увезла безопасное место следующая попутная машина.

О том, что ранен, Федор понял когда начал снимать куртку, «вижу: у меня в куртке дырка и кровь пошла. Я так понял, что пуля».

 

Первичный осмотр Федора провели в Климовской центральной районной больнице, а потом направили на лечение в Брянск. Там ему сделали четырехчасовую операцию.

 

4 марта главный врач Брянской детской областной больницы Виктор Алекса заявил, что состояние Федора на второй день после операции оценивается как тяжелое, но это, по его словам, соответствует послеоперационному периоду.

 

Старшие братья юного героя из Климовского района Брянской области передали привет Федору прямо из зоны специальной военной операции — они были мобилизованы и сейчас служат в рядах ВС РФ.

«Гордость за брата. Что так поступил, не растерялся», — сказал один из братьев.

 

4 марта мама Фёдора сообщила, что губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал семье купить дом в том же селе. Здание, в котором сейчас живет семья, недавно горело, после чего был сделан ремонт.

 

Нападение на села Любечане и Сушаны (оба находятся у границы с Украиной на расстоянии примерно 20 км друг от друга) произошло утром 2 марта. Его, по предварительным данным российской стороны, устроили две группы украинских диверсантов. Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом, СК возбудил уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожении имущества.

 

При нападении погибли двое. Один из них — водитель автомобиля Chevrolet Niva Леонид Голованов, который вез в школу трех детей, включая Федора.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить Федора ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за проявленный героизм и самоотверженность. Во время посещения мальчика в больнице журналисты спросили его, считает ли он себя героем. «Не знаю», — ответил Федор.

 

Ехавших еще в одной машине людей террористы заставили выйти. Фельдшеру из Климово, ее мужу и водителю диверсанты связали руки, забрали телефоны и разложили рядом мины — «сидите, иначе оторвет ноги». Но не напугали! Женщина попробовала добежать до ближайшего дома сразу как ДРГ скрылась в лесу, чтобы сообщить о нападении на село.

 


 

 Видео: РБК

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области приглашают на традиционный праздник поэзии

В Почепе сегодня днем тушили частный жилой дом по улице Мглинской

ДТП в Мглинском районе

Осудили диверсантов, проникших на территорию Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

В Брянске маршрутки будут заезжать к новому спортсооружению

В число победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года» вошел лыжник из Брянска

Директор брянского центра оценки качества восстановилась в должности

Отвергавшего СВО осудили в Брянске

В Новозыбкове женщина убила соседку одним ударом ножа

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Сегодня перестало биться сердце лучшего бомбардира в истории ФК «Динамо-Брянск»

Велосипедист сбит в Дятьковском районе

В Суражском районе мужчина погиб под колесами автомобиля

Фура с полуприцепом сбила женщину на брянской трассе

Для кардиобольных в Брянске установили уникальную систему тестирования

Медалью награжден помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 

Завтра в Климовском районе не будет воды

Прокуратура Новозыбкова утвердила обвинение в убийстве из-за ревности

В Брянске мошенница украла у государства более 2 млн рублей на несуществующих детей

«Лион» и «Звезда» стали победителями турнира «Дворовая лига» в Новозыбкове

Брянские энергетики «Россети Центр» проводят декадник безопасности дорожного движения «Внимание – дети!»

Отремонтирован участок автодороги Стародуб — Новые Ивайтёнки