С прилавков брянских аптек могут исчезнуть противовирусные лекарства

С прилавков брянских аптек могут исчезнуть противовирусные лекарства

Такой прогноз для аптек всей страны дают представители фракции ЛДПР и призывают ввести временный мораторий на применение системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).

Депутаты фракции ЛДПР обратились в Правительство РФ с предложением о введении временного моратория на применение системы МДЛП и применения административных санкций за нарушение порядка и сроков предоставления аптечными организациями сведений в систему.

 

«Начиная с 5 октября в стране фиксируется четырёхкратное увеличение спроса на противовирусные и симптоматические препараты (азитромицин, левофлоксацин, дипиридамол, арбидол и другие). Большинство из них уже не доступны, либо могут исчезнуть с аптечных полок в ближайшие дни», — говорится в сообщении в официальном телеграм-канале партии.

 

Депутаты считают, что проблема возникла из-за несовершенства и масштабного сбоя в новой системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Имея препараты на складах производителей и поставщиков, аптечным организациям не представляется возможным оприходовать препараты и отпустить пациенту.

 

«Люди не должны быть лишены возможности в острый эпидемиологический период своевременно приобретать лекарства», — отмечается в сообщении.

 

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что в Брянской области не наблюдается дефицита лекарственных препаратов, которые часто прописывают пациентам с коронавирусом – это азитромицин, сумамед, гриппферон, арбидол, аскорбиновая кислота и витамин D. Меж тем, из аптечной сети уже исчезли ртутные термометры по доступной цене. Ранее их можно было купить за 50-80 рублей, теперь в редких аптеках и уже примерно за 300 рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянске сгорел гараж и автомобиль

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Боец из Карачева погиб в зоне СВО

Пожар в трёхквартирном жилом доме в Сельцо

В Брянске затопило дорогу

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове Брянской области

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ключевая ставка — 15%

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

В Брянской области отремонтируют дорогу «Брянск – Новозыбков» – Погар 

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования

«Опять полтора месяца пешком на работу». Пьяная водитель устроила шоу в Стародубе

Неоднократно судимый житель Брянска украл кофе в магазине

Пьяного водителя высадили в Клинцах, автомобиль помещен на штрафстоянку

Три театра, 33 музея и 495 ДК работают в Брянской области

«Брянскэнерго» готово к прохождению паводкового периода