Стоп, снято. 46% водителей Брянской области получали штрафы с камер

Стоп, снято. 46% водителей Брянской области получали штрафы с камер

Чаще всего камеры на дорогах фиксируют превышение скорости.

Какие штрафы с камер чаще всего получают брянские водители и как предпочитают их оплачивать, выяснили в ходе опроса эксперты Банкавто.

Оказалось, что штрафы с камер за последний год получали 46% автовладельцев Брянска. При этом более половины (63%) были оштрафованы за превышение скорости. На втором месте по популярности в списке нарушений ПДД, зафиксированных камерами, оказалось непредоставление преимущества пешеходу – этот вариант ответа выбрали 29% опрошенных водителей. Еще 8% брянских автолюбителей были оштрафованы за неправильную парковку и по 4% – за нарушение требований разметки, проезд по выделенной линии и проезд на красный свет.

40% респондентов указали, что избежали штрафов по причине законопослушной езды. Еще 14% признались, что им просто удалось не попасться.

Среди брянских штрафников большинство (91%) предпочли оплатить пошлину сразу и со скидкой, 5% – позже и без скидки, а 4% – оспорили штраф и не стали платить.

Более половины штрафников предпочти дистанционную оплату штрафов. Треть автолюбителей оплачивали штрафы с камер на портале Госуслуг, 23% воспользовались платежным терминалом. Каждый пятый респондент (21%) осуществил оплату в отделении банка. Еще 14% выбрали мобильный банк, 8% — приложение о штрафах и 4% – сайт Госавтоинспекции.

Мнения по поводу пользы камер на дорогах у горожан разделились. 35% опрошенных затруднились ответить, помогают ли они снизить аварийность. Немногим менее трети (30%) считают, что камеры повышают дисциплину водителей. Остальные, наоборот, сомневаются в целесообразности их установки. 15% автолюбителей назвали единственной целью камер на дорогах пополнение бюджета. 11% считают размещение устройств необоснованным. Еще 5% полагают, что камеры часто ошибаются, а 4% отметили, что нарушители знают, как их обойти.

Фото: ivteleradio.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все

Тройная авария в Новозыбкове

В Злынке на пожаре погибли два человека

Государственная Дума приняла закон о повышении МРОТ

Нелегальный заработок предложили жителям Новозыбкова

ПВО за ночь и утро сбило 39 украинских дронов, но не над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Тротуары и дороги в Новозыбкове покрыл первый снег, песка не видно

Две тысячи рублей штрафа за громкие разговоры выписали жительнице Брянска

В Карачеве сосед из злости разбил машину, в содеянном признался

Глухарь в лесах Брянской области есть, популяция выросла

Редкий музейный экспонат показал Брянский краеведческий музей