«Стасики замучили». В Новозыбкове пытаются бороться со старой напастью – педикулезом

«Стасики замучили». В Новозыбкове пытаются бороться со старой напастью – педикулезом

Последние пять лет в округе не могут вывести вшей.

 

На юго-западе Брянской области Новозыбковский округ вышел в лидеры по заболеваемости педикулезом. Не внушающие оптимизма итоги обнародовало местное отделение Роспотребнадзора.

 

«На протяжении последних 5 лет в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе ежегодно регистрируется от 40 до 52 случаев заболеваемости педикулёзом, что составляет от 80,4 на 100 тысяч населения и значительно превышает среднеобластной показатель. В 2020 году зарегистрировано в Новозыбковском городском округе 48 случаев заболеваемости педикулезом (показатель 96,7 на 100 тысяч населения). За 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 18 случаев педикулёза (показатель 36,4). Большинство заболевших педикулезом — дети. Высокий показатель поражённости педикулёзом среди детей до 14 лет», — говорится в сообщении службы.

 

Интересно, что в соседней Злынке в прошлом году было зарегистрировано только три случая педикулеза, а в Климовском районе вши обнаружили у одного человека. В этом году, как заверяют в Роспотребнадзоре, и вовсе педикулез в этих районах не регистрировался.

 

В целом в регионе уровень вшивости по сравнению с 2019 годом сократился в 1,6 раза. В 2020 году на территории Брянской области зарегистрировано 422 случая педикулёза или 35,52 на 100 тысяч населения.

 

Новозыбковцев же просят обратить на проблему особое внимание, тем более на носу школа. И напоминают — вши не выносят чистоты, аккуратно подстриженных и ежедневно причесываемых частым гребешком волос. Заболевание передается от человека к человека, поэтому не следует пользоваться чужими расчёсками, заколками головными уборами, одеждой и особенно чужим бельём.

 

Если у ребенка появились вши, не стоит думать, что «это пройдет само». Специалисты советуют обращаться к врачу, чтобы он назначил лечение и рассказал, как избежать данного заболевания в дальнейшем.

 

Людей с педикулёзом обычно лечат дома. Больному выделяется отдельное спальное место, индивидуальные постельные принадлежности и полотенце. Параллельно проводят текущую дезинфекцию.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Следком Брянской области назвал предварительную причину трагедии в Почепском районе

Восемь поддельных купюр обнаружили в Брянской области за три месяца

Водитель квадроцикла не уступил дорогу иномарке в Брянске

Водитель мопеда погиб в ДТП в Брянске

На чемпионате России легкоатлеты из Брянска показали блестящий результат

В злынковском поселке в воскресенье сгорела баня

Заблудившаяся в брянском лесу пожилая женщина ушла за грибами

Опять не получилось красивых клумб в Новозыбкове

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В связи с ремонтом моста через реку Цата на автодороге в Брянской области изменена схема движения

Заколовший соседа в подъезде брянской многоэтажки выплатил моральный вред

Около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Брянской области

В Дятьково за игнорирование горожанина оштрафован руководитель муниципального предприятия

База отдыха под Брянском загорелась по итогу выходных

Погибший при пожаре в Почепском районе мальчик гостил у бабушки

Мальчик погиб при пожаре жилом доме в Почепском районе 

Властям брянского поселка дали год на поиск денег для оборудования тротуара

В Брянской области за минувшие выходные потушено 14 пожаров

Почти пять миллионов рублей потратили власти Новозыбкова для приобретения машины-ассенизатора

Следователи Брянска нашли убийцу спустя 14 лет

Более 170 птицезащитных устройств установили энергетики «Россети Центр» в Брянской области

В Сельцо судят опасного рецидивиста

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 11 по 17 августа