Специалисты продолжают устранять последствия экологической катастрофы в реке Сев

Специалисты продолжают устранять последствия экологической катастрофы в реке Сев

Брянская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области с выездом на место провела проверку соблюдения ЗАО «Умалат» природоохранного законодательства.
Установлено, что 30 июля между двумя картами полей фильтрации предприятия произошел прорыв оградительной обваловки.
Проверка показала, что на предприятии допущены нарушения требований федерального законодательства при эксплуатации полей фильтрации. Производственный экологический контроль на предприятии не организован, а контроль за состоянием и эксплуатацией очистных сооружений не осуществляется.
Рассмотрев административные материалы, Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области оштрафовал юридическое лицо и ответственное должностное лицо предприятия на общую сумму 363 тысяч рублей.
Постановления департамента не вступили в законную силу.
Кроме того, прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране окружающей среды, а также отходах производства и потребления, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Напомним, 31 июля произошло загрязнение одной из крупнейших рек региона — реки Сев. Согласно выводам Брянской природоохранной прокуратурой, причинение существенного вреда рыбным запасам: «Общее количество погибших водных биологических ресурсов составило 5465 экземпляров, а ущерб, причиненный окружающей среде, — 3 193 496 рублей».

Надзорные органы не берут на себя смелость заявить, что именно стоки с маслосырзавода привели к экологическому бедствию. Версия о наличии причинно-следственной связи между аварийным сбросом жидких отходов предприятия и массовой гибелью рыбы пока лишь подлежит проверке в рамках расследования уголовного дела. А в территориальном органе Росприроднадзора на основе полученных результатов анализов проб речной воды сделали вывод, что она не оказывает острого токсического действия на «тест-объекты».
Тем временем под Севском продолжается операция по ликвидации последствий экологической катастрофы. В ходе проведенных мероприятий на реке Сев сооружены оградительные барьеры, проведена откачка загрязненной воды. В результате в реке значительно снижена концентрация загрязняющих веществ. Гибели рыбы в трансграничной реке Нерусса в настоящее время не наблюдается.
Ущерб экологии от происшествия 30 июля составил, по предварительным данным, свыше трех миллионов рублей.
b_64478FC1-8D1D-4651-8305-CD9A9E4E1258
Фото: kpl32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области

«Россети Центр» обеспечили электроснабжение малоэтажного жилого комплекса в Брянской области

Мужчина погиб при пожаре в квартире в Дятьково

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Два водителя встретились на перекрестке в Новозыбкове, произошла авария

В Новозыбкове Брянской области пришлось вскрыть дверь квартиры

Тяжелая промышленность тянет вниз промпроизводство в Брянской области

Названа дата прощания с погибшим в СВО бойцом из Новозыбковского района Брянской области

Прокурор Трубчевского района добился конфискации автомобиля преступника

Еще 36 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке