Спасение людей стало призванием – сегодня водолазы Брянской области отмечают свой профессиональный праздник

Спасение людей стало призванием – сегодня водолазы Брянской области отмечают свой профессиональный праздник

Региональная служба спасения на водах в этом году тоже отмечает солидный возраст – 67 лет водолазы приходят первыми туда, где нужна помощь.

Сегодня, 5 мая, водолазы Брянской области отмечают свой день — День водолаза в России.

В Брянской области спасательная служба на водах была создана в 1956 году. Первая станция была построена в Соловьях. 4 апреля 1985 года Постановлением Брянского областного совета народных депутатов создана ГИМС. Куда были переданы водолазы спасательных станций.

Интересно, что в 1993 году в регионе было две маневренных поисковых группы водолазов в количестве 25 человек, с размещением в Брянске и Клинцах, три спасательных станции по девять водолазов с размещением в Жуковке, Трубчевске, Клинцах, 11 спасательных постов, Центральная спасательная станция Брянск и Белые Берега — 9 водолазов.

В июле 2005 года водолазная служба ГИМС Брянской области была передана в «Брянский пожарно-спасательный центр». Начальником водолазно-поискового спасательного отряда назначен Руслан Гринев, водолаз 1 класса 3 группы специализации. На сегодняшний день в его подчинении находится 12 водолазов. Они неоднократно участвовали в проведении аварийно- спасательных, противопаводковых и других неотложных работ, при этом спасли не одну человеческую жизнь.

По словам Руслана Гринева для того, чтобы стать и быть профессиональным водолазом надо не менее трех лет погружаться, причем не в бассейне, а в открытых водоемах тогда появляется осмысленность действий. Обязательно должен быть наставник и надо постоянно повышать квалификацию и систематически погружаться под воду. Под водой никто не подскажет, какое решение в считанные секунды надо принять.

Для тех, кто выбрал профессию водолаза — спасение людей стало призванием. Несмотря на тяжелые условия работы и постоянный риск, они всегда приходят первыми туда, где нужна помощь, и готовы пожертвовать собой ради других.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов

В Брянске покупатель подобрал чужой кошелёк в магазине 

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы 

В Сельцо убили мужчину

Киселевой Елене Сергеевне из города Клинцы присвоено звание «Мать — героиня»

В Брянской области муниципальные работники делали деньги на погребении

Громкое пение жительнице Навлинского района обернулось штрафом

Трубчевский район: проезжей дороги в деревню нет, денег для нее тоже нет

Информация о запрете на выезд из России для мужчин призывного возраста недостоверна

В Новозыбкове грузовик «наподдал» легковушке

Из магазина в Новозыбкове вынесли товар, не оплатив

Нелепая авария в селе под Карачевом

Многодетная семья из Брянской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

Приюту для животных в деревне Сельцо Дятьковского района помогают волонтеры

Украинские дроны сбиты над Брянской областью