Сочинский национальный парк принимает в 200 раз больше туристов, чем «Брянский лес»

Сочинский национальный парк принимает в 200 раз больше туристов, чем «Брянский лес»

Российские нацпарки и заповедники смогут принять до конца года до девяти миллионов экологических туристов. К таким выводам пришли участники совещания под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, в ходе которого обсуждались вопросы развития познавательного туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В текущем году посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 млн. человек. При этом общее число посетителей достигло в 2014 году восьми миллионов человек, увеличившись по сравнению с 2011 года на 47 процентов.

По словам Сергея Донского, в настоящее время в России существует огромный потенциал для развития внутреннего туризма за счет посещения федеральных ООПТ. Оно может стать адекватной альтернативой отдыху за рубежом.

Министр обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России в рамках осуществления туристских программ и проектов.

Минприроды России за последние пять лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлен парк наземного и водного транспорта. Получил дополнительное развитие морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

Ряд федеральных учреждений получил свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них как о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров.

В настоящее время Сочинский национальный парк ввиду большого наплыва туристов в черноморский регион может увеличить посещаемость с 776 тысяч человек в 2015 году до 1,1 млн человек.

Нацпарк «Хвалынский» в Саратовской области в 2015 году посетили более 76 тысяч человек. При этом парк могут без вреда для экосистем территории посещать до 180 тысяч человек в год.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Карачаево-Черкесская республика) в прошлом году посетили около 300 тысяч человек. При этом, рекреационные возможности заповедника рассчитаны на посещение до полумиллиона человек, в том числе уникальных Аланских городищ и православных храмов 10-11 веков, расположенных на сопредельных с заповедником территориях.

Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник в Самарской области в прошлом году посетили более 43 тысяч человек, при этом, потенциал посещаемости оценивается в 80 тысяч человек. Заповедник оборудован для посещения лицами с ограниченными возможностями.

В Волжско-Камском заповеднике (Республика Татарстан) возможности посещаемости оценивают в 30 тысяч туристов в год, при этом ранее такие объекты, как Дендрарий заповедника, музей природы, визит-центр посетили 23 тысячи человек.

Заповедник «Брянский лес», один из самых маленьких заповедников страны, уже сейчас могут посетить до трёх с половиной тысяч человек: для них подготовлены туристические маршруты в охранной зоне заповедника и на территории центральной усадьбы. В перспективе федеральная ООПТ Брянщины готова принять и большее количество туристов.

Отметим, что основу системы особо охраняемых природных территорий составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник, которые вместе занимают 2,8 процента общей площади территории РФ. До конца 2020 года запланировано создать еще девять заповедников, 12 национальных парков и два федеральных заказника.

 

 

 

 

Фото: www.bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске по улице Дуки ограничат движение автотранспорта

Мясом неизвестного происхождения кормили в кафе Навли

В Брянской области звания «Заслуженный» удостоены тренер и пловец

В Злынковском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги

Жители брянского поселка рассказали об опасном отдыхе в парке

В Брянске задержали закладчицу с синтетическими наркотиками

В Брянской области возможны утренние заморозки

Как сэкономить на облачной 1С в 2025 году?

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

Двое мужчин попали в реанимацию ЦРБ Новозыбкова в тяжелом состоянии

Горячая линия психологической поддержки для выпускников и их родителей

Треть совершенных в Брянской области преступлений относятся к категории тяжких

Водитель легковушки влетел в дерево под Новозыбковом

В Дятьково вскрыта мошенническая схема получения социальной выплаты  

Дорога стала опасной в селе Трубчевского района

Удостоверение судьи вручили председателю Клинцовского районного суда 

В селе Климовского района отсутствует водоснабжение

Смертельное ДТП под Стародубом

Нелепая авария с велосипедистом и легковушкой в Почепском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

В Брянской области возможны утренние заморозки

Рецидивист из Астрахани обокрал строительный магазин в Почепе