СМИ узнали о намерении государства монополизировать кадастровую оценку

СМИ узнали о намерении государства монополизировать кадастровую оценку

Граждане смогут оспорить кадастровую оценку своей недвижимости на основании новых нормативов, а сама эта процедура будет монополизирована государством. Соответствующий проект закона готовят российские власти. Как сообщил «Газете.Ru» высокопоставленный федеральный чиновник, документ вступит в силу с 1 января 2017 года.
Новые нормы будут действовать только в нескольких пилотных регионах, уточнил чиновник. Для остальных регионов будет установлен переходный период, который продлится до 2020 года.
Именно от кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается земельный налог, а также цена аренды и продажи.
Согласно законопроекту, только государство в лице соответствующих ГБУ будет вправе проводить кадастровую оценку земельных участков и оценку объектов недвижимости для физических лиц. Также документ «предполагается устранить существующие проблемы кадастровой оценки, в первую очередь связанные с недостатком информации».
Кроме того, законопроектом будут утверждены индикаторы рынка недвижимости. На их основании можно будет переоценивать землю в случае, если рынок, например, просел и стоимость земли снизилась.
По данным издания, в списке пилотных регионов, в которых закон о госоценке вступит в силу со следующего года, — Московская область.

Источник: lenta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

На фоне повышения тарифов ЖКХ в стране растут потребительские цены

Запустение и бесхозяйственность в Детском сквере Новозыбкова

Мошенники начали представляться сотрудниками следкома

В медицинских учебных заведениях Брянской области началась пора практики

Торги по поиску подрядчика для ремонта Интернациональной в Новозыбкове отменили из-за ошибки

Ветерану СВО из Стародуба подарили умную трость

Пожар в деревне Стародубского района

Бабушка воспитывала внука и помогла воссоединиться семье через долгих 11 лет в Брянской области

В Карачеве за удар кулаком по лицу подростку заплатят 300 тысяч рублей

Соцдоплата медикам первичного звена Брянской области достигает 50 тысяч рублей

Красивое из брянского ТОС «Надежда»

Мастер-класс по сбору иван-чая провели в заповеднике «Брянский лес»

Два дня ограничений водоснабжения в Фокинском районе Брянска

Пилить деревья в Брянске будут массово вплоть до 2027 года

В Стародубе отключат свет

Федерация лыжных гонок Брянской области приглашает в Новозыбков

Прокуратура Трубчевского района начала проверку после гибели подростка в ДТП

Транспортная полиция несет круглосуточную службу в условиях режима контртеррористической операции в Брянской области

Водитель из Новозыбкова проигнорировала дорожный знак и устроила аварию

Прокуратура Брянского района помогла матери ребенка-инвалида 

Брянцы отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

Сотрудники брянского филиала «Россети Центр» рассказали о правилах электробезопасности детям

Такие поля маков взращивают только в Брянской области