Сергей Калашников снова помечтал об объединении Брянской, Орловской и Калужской областей

Сергей Калашников снова помечтал об объединении Брянской, Орловской и Калужской областей

Сергей Калашников (на фото), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, а также сенатор от Брянской области, снова выступил за укрупнение регионов.
«Крупными регионами легче управлять, возрастает качество управленческого персонала, укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах», — завил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников в интервью РИА Новости. Впрочем, ему ничего не известно о существовании каких-либо конкретных наработок по слиянию субъектов.
Сенатор напомнил, что во времена советской власти границы областей неоднократно перекраивались. «В укрупнении регионов есть большой резон. Зачастую бывает так, что однотипные по хозяйствованию регионы, по экономическому укладу, но при этом один регион успешный, а другой — нет», — говорит Калашников.
Однако, по его мнению, «в силу политических причин любые национальные образования не стоит трогать, независимо от их размера, здесь уже национальная политика».
Можно подумать об укрупнении регионов в Центральном федеральном округе, Поволжье, на Урале. «В Сибири это нецелесообразно, поскольку размер регионов там и так велик», — сказал политик.
Например, по словам Калашникова, можно было бы объединить Орловскую, Калужскую и Брянскую области, Липецкую и Воронежскую области, Белгородскую и Курскую.
Согласно конституции, инициатива образования нового субъекта (в том числе, путем объединения) требует вынесения на референдумы в заинтересованных регионах. Если она получила одобрение, президент вносит в Госдуму проект конституционного закона об образовании нового субъекта.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Клинцах за контрафактные сигареты местный торговец приговорен к условному сроку

На восемь лет лишен свободы житель Новозыбкова за убийство отчима сожительницы

МРОТ и единое пособие вырастут в наступающем году

В Брянске на проспекте Московском ограничат движение

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Севске оштрафован водитель фуры, по вине которого пострадал машинист поезда

Пенсионерка сожгла автомобиль у отдела полиции в Брянске

Житель Клинцов отбыл срок за наркотики и снова задержан — за выращивание конопли

В Жуковке благоустроили четыре двора

Современный бетон и тысячелетний берег Десны у Славянского моста в Брянске

Под Новозыбковом Брянской области нашли выброшенную шкуру освежеванного кабана

Ценителя клубнички задержали брянские полицейские

В Клинцах дом обокрали пока хозяйка работала в огороде

По наводке горожан в Брянске задержали пьяного водителя  

Стародубский округ прощается с погибшим в СВО земляком 

Животноводство становится ключевой отраслью для Брянской области

Ночью над регионами сбиты десятки украинских дронов, Брянской области в списке нет

Почти сутки ушли на восстановление электроснабжения в Новозыбковском округе

Авария на водопроводе в Климово

В Брянской области доминирует аденовирусная инфекция

По делу об обнаружении взрывного устройства в туалете ТЦ взят под стражу 64-летний житель Дятьковского района

Брянские приставы разрешили финансовый спор двух организаций