Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

Для увековечивания памяти дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского мемориальную доску установят на доме по улице Рокоссовского, 72-А. Начало церемонии в 15.00. 6+

Решение было принято депутатами горсовета 22 апреля на основании ходатайства Заболоцкого С.М., а также Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Новозыбковского городского округа (на фото макет доски).

Как пояснили в горсовете, за разрешением установить мемориальную доску за счет собственных средств обратился житель Новозыбкова.

Константи́н Константи́нович Рокоссо́вский – выдающийся советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа», маршал Советского Союза. Талант Рокоссовского способствовал окружению 300-тысячной группировки немецкого генерала Паулюса под Сталинградом, успешной обороне на Курской дуге, освобождению в ходе наступления территории от Гомеля до Киева и т. д. Рокоссовский успешно провёл силами Центрального (с октября 1943 года переименованного в Белорусский) фронта Черниговско-Припятскую операцию, Гомельско-Речицкую операцию, Калинковичско-Мозырскую и Рогачевско-Жлобинскую операции. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Осенью 1943 года штаб Центрального фронта находился в Новозыбкове, разместившись в доме на углу улиц Верхней (ныне Рокоссовского) и Наримановской (на фото).
В настоящее время на здании установлена мраморная плита с текстом:

 

«Здесь в 1943 году помещался штаб «Белорусского фронта».

Находясь в Новозыбкове, командующий фронтом К.К. Рокоссовский оказал большую помощь в восстановлении электростанции, мельницы, хлебозавода. Он выделил из армейских фондов строительные материалы, горючее, направил бойцов строительного батальона на помощь рабочим. 7 ноября 1943 г. город получил электроэнергию, хлеб.

Фото: ВК, Новозыбковский Совет

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Повторно атаковано село Новая Погощь Брянской области 

Ещё одна трагедия в приграничье Брянской области

Украинские дроны атаковали приграничье Брянской области, погиб мужчина

В Брянской области сгорел частный дом 

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 23 по 28 февраля

Плановые отключения электричества в Брянской области

Украинский дрон атаковал здание ФАПа в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ранения получил мужчина при атаке украинского дрона по Брянской области

В Новозыбкове прорвало водопровод

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь