«Связи практически нет, живём как в подземелье» — жители села Верещаки Новозыбковского округа оказались в информационной «яме»

«Связи практически нет, живём как в подземелье» — жители села Верещаки Новозыбковского округа оказались в информационной «яме»

При этом село не может участвовать в программе устранения цифрового неравенства – не подходит по численности населения. В профильном департаменте сообщили, как намерены решать проблему доступа к мобильному интернету.

Крупное село Новозыбковского городского округа Верещаки практически не пользуется интернетом, да и просто позвонить по мобильному здесь проблемно.

«Связи нету, живём как в подземелье и интернет плохой».

«У меня оператор Билайн, у сына МТС. Связи вообще нет. Проблемы со связью и интернетом у всех жителей с. Верещаки»

«У меня и мужа оператор Мегафон, вы не представляете, где я нахожу связь, еду чуть ли не в Красногорский район, наши Верещаки находятся вот в такой дыре, Боже помогите нам пожалуйста, а если дети приезжают, они сразу в роуминге с Белоруссией. Огромная просьба, наладьте на связь», — жалуются местные жители.

При этом они надеялись, что смогут принять участие в программе устранения цифрового неравенства, с помощью которой в селах Брянской области устанавливают вышки 4G. Каково же было разочарование, когда села Верещаки в списке для голосования на 2024 год не обнаружили.

Как сообщили в департаменте экономического развития Брянской области, по закону о связи в голосовании участвуют населенные пункты от 100 до 500 человек. По данным последней переписи, в Верещаках проживает 555 человек, поэтому в проект по устранению цифрового неравенства это село не попадает.

Но это не значит, что селян оставят один на один с проблемой. В департаменте отметили, что проведена работа с операторами на предмет строительства базовой станции непосредственно в селе Верещаки. В рамках федерального проекта по предоставлению льгот на оплату за пользование радиочастотами департаментом согласовано строительство базовой станции для компаний МТС и МегаФон. Сроки определяют сами операторы, так как строительство производится за их счет. На данный момент речь идет о сроке примерно до второго полугодия 2024 года.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что в Новозыбковском районе в рамках проекта по программе устранения цифрового неравенства вышки установлены в поселке Опытная Станция, селе Каташин, деревне Халеевичи. В селе Деменка станция в рамках этого проекта будет установлена в 2023 году.

По условиям проекта, населенный пункт количеством жителей 100-500 человек может претендовать на улучшение качества сотовой связи и, соответственно, мобильного интернета.

Чтобы участвовать в проекте нужно с 17 июля по 13 августа активно принять участие в голосовании, причем голосовать за свое село могут не только его жители, но и любые другие жители Брянской области. В этот период голосуем на портале Госуслуг – https://www.gosuslugi.ru/inet . По 10 сентября проголосовать можно будет только бумажным письмом по почте в Минцифры РФ. Если село войдет в ТОП лидеров, то вышка связи там появится в 2024 году.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Плановые отключения электричества в Брянской области

Под Выгоничами сгорел жилой дом

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников