Свалки в лесах под Брянском уберут со второй попытки

Свалки в лесах под Брянском уберут со второй попытки

В июле прошлого года общественники обнаружили несанкционированные свалки между поселками Свень и Пятилетка Брянского района. В лес неподалеку от урочища Раздоры и Святой колодец свозили не только бытовые отходы, но и строительный мусор – доски, битый кирпич, линолеум, бумага, полиэтиленовую пленку, канистры, бутылки.
Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, но ничего не изменилось: повторный мониторинг в декабре показал, что свалки остались нетронутыми. Второе обращение в прокуратуру возымело действие – была проведена проверка и подтвержден факт бездействия власти. Свалки приказано ликвидировать.
Активисты Народного фронта заявили, что будут отслеживать ситуацию и проконтролируют исполнение представления, внесенного прокуратурой директору Брянского лесничества.
«Отрадно, что нам удалось добиться реакции на данную проблему природоохранной прокуратуры. Только в тесном сотрудничестве – общественники, правоохранительные органы и властные структуры – могут добиться серьезного результата в борьбе с незаконными свалками. Необходимо проводить более активную работу среди населения по повышению экологической грамотности и формированию ответственности граждан за состояние окружающей среды», – отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Авдеенков.
Напомним, в этом году ОНФ определил экологию как одно из приоритетных направлений своей деятельности. Дан старт проекту Народного фронта «Генеральная уборка», в рамках которого на интерактивную карту свалок любой пользователь может нанести место несанкционированного сброса мусора. Также ранее правительству Брянской области были переданы предложения экспертов ОНФ о введении экономически обоснованных норм накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для физических и юридических лиц, а также проведении открытых конкурсов по отбору участников государственно-частного партнерства в сфере оборота ТКО.

Фото: пресс-служба ОНФ-Брянск.

Оставить комментарий

Лента новостей

Госавтоинспекция Брянской области информирует об изменении режима работы отделения в Брянске

Масса и калорийность блюд в школах Брянска соответствует нормам

В Комаричах завтра не будет воды

Хоккеисты Брянска выиграли с разгромным счетом

Вступил в силу приговор Роману Демьяненко и Евгению Бутриму

Полицией раскрыто два грабежа в Брянской области

В Бежице снесли аварийный дом на переулке Ильинского, 18

Иномарка сгорела во дворе многоэтажки в Новозыбкове

Юным экологам Брянской области рассказали о загадочных существах

В Карачеве спецтехника муниципального предприятия работала на частных заказах

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров 

Беспилотная опасность в Брянской области

Когда в Новозыбкове научатся пользоваться канализацией, тогда и перестанут дышать зловониями

Ранее судимая жительница Брянска за деньги оформила прописку иностранцу

В Новозыбкове частный дом попал в «окружение» мусора

В Карачеве два жителя получили компенсацию за укусы собак

Курьер мошенников, обманувших дедушку в Дятьково, отправился на СВО

Выпускница медколледжа Новозыбкова работает заведующей ФАПом

В Злынке водитель иномарки сбила женщину на переходе

Чиновники Брянска смотрят на ситуацию с бродячими собаками с необычного ракурса

281 человек заболел ОРВИ за неделю в Новозыбковском округе

В Почепе Брянской области капитально отремонтировали мост через реку Судость

ДТП в Супонево