Самый продвинутый в сфере IT пенсионер Брянской области живет в Почепе

Самый продвинутый в сфере IT пенсионер Брянской области живет в Почепе

67-летний Александр Гусев завоевал серебро XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Накануне в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Крупнейший IT-турнир поколения 55+ в этом году охватил свыше 11 тысяч человек.

Сильнейших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Участники соревновались в трех номинациях: «Работа в поисковой системе Яндекс», «Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде».

За команду Брянской области выступили: Алла Саврицкая (58 лет, с. Рогов), Лариса Непомнящих (58 лет, г. Мглин), Николай Рубин (64 года, г. Унеча), Александр Гусев (67 лет, г. Почеп), Надежда Лемешева (43 года, п. Погар).

Финалисты успешно прошли все испытания, ведь цифровой мир стал частью их жизни. Почти 40% из них – выпускники курсов компьютерной грамотности, около 20% – финансовой. 90% уже давно предпочитают расплачиваться картой, а не наличными. Дебетовые карты есть у 97%, кредитные – у 23%, депозиты – у 43%. Ещё 38% виртуозно пользуются приложениями для ведения бюджета. При этом более половины финалистов признались, что сталкивались с мошенниками и смогли противостоять им.

Сильнейшими в командном зачёте стали пенсионеры из Забайкальского края, серебро у Владимирской области, бронза – у Республики Бурятия. В номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» второе место занял Александр Гусев из города Почеп Брянской области.

Фото: Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России»

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность в Брянской области

Основной причиной увольнений педагогов называют низкие зарплаты при высокой и неэффективной нагрузке

Для выхода в Интернет большинство жителей Брянской области используют мобильные телефоны

За прошедшие сутки на территории Брянской области чрезвычайных ситуаций не произошло

Кому повысят пенсию в ноябре 2025 года

Как не заболеть в общественном транспорте осенью?

Ночных атак на Брянскую область не было

В Погаре при атаке украинского дрона на автостанцию ранен водитель маршрутки

Казачья шашка стала предметом уголовного дела в Брянске

13 суток за танцы на проспекте Ленина «выписали» жителю Брянска

В Брянске увековечили память Владимира Андреева — героя-разведчика, погибшего в ходе СВО

Контролер из Климово станет «Заслуженным работником транспорта»

Пила и резала собутыльника жительница Дятьково

«И стали душить пододеяльником, требуя деньги»

Вступил в силу закон, который упрощает получение воинских званий для добровольцев СВО

Отремонтирован участок автодороги Комаричи-Севск

Автодорогу Новозыбков-Красная Гора готовят к приемке и сдаче в эксплуатацию

Руководители учреждений здравоохранения Брянской области получили миллионы рублей взяток

Житель поселка Навля обвиняется в убийстве брата

В «Россети Центр» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации

Затопило улицу Грибоедова в Новозыбкове

Подросток попала под автомобиль в Брянске

В поселке Локоть на разбитой дороге положили асфальт