Рушники брянской мастерицы покорили жюри международного фестиваля

Рушники брянской мастерицы покорили жюри международного фестиваля

Дубровская мастерица Лариса Агеева вошла в число победителей Международного фестиваля-ярмарки декоративно-прикладного искусства. Фестиваль «Руками женщины проходил» 3-4 ноября в Конгресс-центре ЦМТ.

Лариса Агеева, став обладательницей Гран-при II областного конкурса «Золотые руки женщины», представила брянский регион на конкурсе международном. Всего же на выставку съехались 300 мастеров из 85-и регионов России, стран СНГ и зарубежья. И только 15-и из них были вручены дипломы победителей. В их число вошла и Лариса Агеева, традиционные русские рушники которой на этот раз покорили и жюри Международного фестиваля «Руками женщины».

Ее работы – это дань уважения дубровским традициям. Ее непревзойденная вышивка крестом уже стала известной не только в районе, но и в области, и соседних регионах. Вышитые рушники в красно-черных цветах с помощью символов ярко рассказывают об обычаях и духовных ценностях, которые были распространены на дубровской земле. Мастерица признается, что цель ее работы – это сохранение, распространение и популяризация народного промысла и культурного наследия района, которые являются важной частью нашей жизни.

«Конечно, на фестивале было много работ, различных по технике и мастерству, – говорит Лариса Васильевна, – атмосфера была доброжелательная и теплая. Всегда интересно познакомиться с тем, чем живут другие регионы, с их культурой, обычаями и традициями. Когда мое имя назвали в числе победителей, я сначала не поверила. Осознала я это немного позже, и тогда ко мне пришло счастье!».

Цель Международного фестиваля-ярмарки  —  привлечь внимание к истокам самобытности женщин народов России и зарубежных стран, а также создать уникальную площадку для сплочения участников различных конфессий.

Участники получают возможность продемонстрировать свое мастерство, показать на самой большой площадке России свои работы как часть культурного наследия, рассказать технологию изготовления и познакомиться с качеством продукции других мастеров.

Фото: Брянский областной методический центр «Народное творчество».

0+

Оставить комментарий

Лента новостей

Любителя кокаина посадили на диету в Клинцах Брянской области

Частный пирс не оценила Брянская природоохранная прокуратура

Посадили и надолго бывших руководителей муниципального предприятия в Брянской области

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области