Рушники брянской мастерицы покорили жюри международного фестиваля

Рушники брянской мастерицы покорили жюри международного фестиваля

Дубровская мастерица Лариса Агеева вошла в число победителей Международного фестиваля-ярмарки декоративно-прикладного искусства. Фестиваль «Руками женщины проходил» 3-4 ноября в Конгресс-центре ЦМТ.

Лариса Агеева, став обладательницей Гран-при II областного конкурса «Золотые руки женщины», представила брянский регион на конкурсе международном. Всего же на выставку съехались 300 мастеров из 85-и регионов России, стран СНГ и зарубежья. И только 15-и из них были вручены дипломы победителей. В их число вошла и Лариса Агеева, традиционные русские рушники которой на этот раз покорили и жюри Международного фестиваля «Руками женщины».

Ее работы – это дань уважения дубровским традициям. Ее непревзойденная вышивка крестом уже стала известной не только в районе, но и в области, и соседних регионах. Вышитые рушники в красно-черных цветах с помощью символов ярко рассказывают об обычаях и духовных ценностях, которые были распространены на дубровской земле. Мастерица признается, что цель ее работы – это сохранение, распространение и популяризация народного промысла и культурного наследия района, которые являются важной частью нашей жизни.

«Конечно, на фестивале было много работ, различных по технике и мастерству, – говорит Лариса Васильевна, – атмосфера была доброжелательная и теплая. Всегда интересно познакомиться с тем, чем живут другие регионы, с их культурой, обычаями и традициями. Когда мое имя назвали в числе победителей, я сначала не поверила. Осознала я это немного позже, и тогда ко мне пришло счастье!».

Цель Международного фестиваля-ярмарки  —  привлечь внимание к истокам самобытности женщин народов России и зарубежных стран, а также создать уникальную площадку для сплочения участников различных конфессий.

Участники получают возможность продемонстрировать свое мастерство, показать на самой большой площадке России свои работы как часть культурного наследия, рассказать технологию изготовления и познакомиться с качеством продукции других мастеров.

Фото: Брянский областной методический центр «Народное творчество».

0+

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

Три наркокурьера завезли в Брянскую область партию расфасованных наркотиков

В Брянской области за минувшие выходные потушено три пожара

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Еще 12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на улице люк прикрыли деревянными палками с гвоздями наружу

В Новозыбковском округе ледяной покров на реке Ипуть разрушен

Погар, Сельцо, Выгоничи за год потеряли существенную часть бизнеса

В этом году в Брянской области собираются сдать девять спорткомплексов с бассейнами

Четыре года квартиру в Брянске заливает при сильном дожде или таянии снега

С января по февраль в Брянской области зарегистрировано более двух тысяч преступлений

В Брянской области капитально ремонтируют мост через реку Судость, движение закрывают

Плановые отключения электричества в Брянской области

Жители Брянской области за год потратили на бытовые услуги более 14 млрд рублей

В Брянской области вводится временное ограничение движения в весенний период

Более семидесяти украинских дронов сбиты над Брянской областью

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области

Еще 51 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина