Русская выхухоль в Брянской области

Русская выхухоль в Брянской области

Русская выхухоль на Брянщине обитает в заповеднике «Брянский лес» и в федеральном заказнике «Клетнянский».

Заказник «Клетнянский» имеет большую историю: в 1935 году был создан Хопёрский заповедник и самый первый выпуск выхухоли из нового заповедника был в 1938 году именно на территории Клетнянского заказника.

Специалисты вновь заинтересованы в пристальном обследовании территории заказника – места исторического ареала обитания русской выхухоли на Брянщине.

Эти данные прозвучали на рабочем совещании «Современное состояние популяции русской выхухоли. Перспективы сохранения», которое проводил заповедник «Хопёрский».

Участницей встречи стала заместитель директора заповедника «Брянский лес» по научной работе Елена Ситникова.

Напомним, в октябре 2014 года заповедник опубликовал статью «Выхухоль на Брянщине есть!». Выводы сделали после проведенного профессионального учёта этих животных на территории заповедника «Брянский лес» и заказника «Клетнянский».

Были обследованы все места, где предположительно должна была обитать выхухоль: те старицы, озёра, русла малых рек, на которых по программе восстановления в предыдущие годы животных выпускали. Тогда обнаружили несколько десятков жилых нор. Ученые предполагали, что в пойме Неруссы в пределах заповедника и окрестностей вполне могут обитать около тысячи выхухолей.

НАША СПРАВКА:

Выхухолей на Брянщине истребили по той же причине, что и повсеместно: мех и мускус. Из меха делали мелкие предметы одежды, мускус использовали во многих отраслях, например, в парфюмерии.

Работа по восстановлению практически истреблённой на территории Брянской области выхухоли проводилась дважды в разных местах. Первый раз 185 зверьков выпускали на территории нынешнего федерального заказника «Клетнянский» в 1938 году. Программа достигла цели – зверьков развелось более тысячи. Но снова открытая на выхухоль охота практически свела на нет все усилия: численность выхухоли в тех местах невероятно упала. Как упала она и в целом по области. Второй раз 40 зверьков выпускали в 2002 – 2003 годах на территории уже заповедника «Брянский лес».

Фото и информация: заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Близким родственникам разрешили платить вдвое меньше за договор дарения

Обломки сбитого беспилотника упали на здание и многоэтажку в Брянске

В деревне Клетнянского района сгорел жилой дом

ДТП в Брянске

Двое пьяных мужчин приставали к женщине в Новозыбкове

Мобильные телефоны чаще становятся добычей во время краж и грабежей в Брянске

Бездорожье в Выгоничах: «Помогите нам. Скоро детишкам в школу, как быть-то»

В Новозыбкове случайный прохожий обокрал отдыхающего на скамейке

Девушка из Брянска стала жертвой препарата для удаления мешков под глазами

В дождь улицу Пролетарскую в Новозыбкове сильно затапливает

Тройное ДТП под Выгоничами

Смертельное ДТП произошло 24 июля около 19.00 под Навлей

Отражена массированная ночная атака украинских дронов на территорию Брянской области

Вице-губернатора Брянской области Симоненко арестовали

В Дятьково смогли добиться выделения средств на оборудование дорожного освещения  

Ночному сторожу в школе Рогнедино не доплатили за дежурства

Четыре выпускницы Брянска добились максимального результата по ЕГЭ дважды

Высокопоставленный сотрудник брянской полиции осужден за взяточничество в особо крупном размере

Дочери погибшего в СВО бойца власти Новозыбкова отказали в предоставлении земельного участка

Танкист, ветеран боевых действий из Клинцов представит Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс»  

В Брянске в поликлинике 70-летний мужчина украл забытый кошелек

Орденоносец и бывший депутат из Клинцов осужден за мошенничество с деньгами участников СВО

Уроженца республики Молдова, а ныне гражданина нашей страны, лишили в Новозыбкове иномарки