Россияне составили портрет идеального отца

Россияне составили портрет идеального отца

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного изучению роли отца в современном российском обществе.

Функция ухода за новорожденным ребенком в нашем обществе скорее возлагается на женщин: 56 процентов россиян не считают нормой, когда ее выполняют мужчины, а женщины после родов выходят на работу (представители сильного пола – 61 процент — говорят об этом чаще, чем женщины – 52 процента). Подобный стереотип подкрепляется практикой: у большинства опрошенных нет знакомых семей, где воспитанием ребенка в основном занимался бы отец. Однако способность отца осуществлять подобные обязанности признается большинством граждан (72 процента).
Образ мужчины-добытчика, чья основная задача – материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей — далеко не однозначен: если 48 процентов согласны с ним, то 46 процентов — нет.
Несложившиеся отношения между супругами не должны влиять на общение детей с отцом: матери не следует его ограничивать – считают 88 процентов россиян. В социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль: мужчина прежде всего закладывает в ребенка уважение к женщине (об этом сказал 41% опрошенных), отвагу (32%), ответственность (30%), а также трудолюбие (16%), целеустремленность (11%), щедрость (10%), дисциплинированность (10%) и др.
Данные комментирует директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова: «Вопросы гендерного распределения ролей в течение многих лет обсуждались в контексте предоставления женщинам равных с мужчинами прав и возможностей для самореализации. В то же время, за последние годы, в силу существенных трансформаций на рынке труда, произошли значимые изменения в распределении семейных обязанностей между супругами. От отцов все больше ожидают не только и не столько выполнения функций по материальному обеспечению членов семьи, сколько активного участия в воспитании детей на всех этапах их социализации (хотя выполняемая ими роль часто продолжает рассматриваться как вторичная). Представленные сегодня в СМИ образы далеко не всегда способствуют формированию ответственного отношения к отцовству у подрастающего поколения. Повышение социального статуса отца – актуальная задача сегодняшнего дня, решение которой является важнейшим условием укрепления института семьи».
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 14-15 апреля. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка сделана на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково Брянской области осужден предприниматель

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

В Брянске имеющий судимости за кражи и грабеж заявился в магазин с большой сумкой

В Новозыбкове Брянской области сбит мужчина

Врачи из Брянска, Дятьково, Жуковки и Новозыбкова получили награду премии «Врач с большой буквы»  

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Тройные платежи за воду получат в Брянской области если нет счетчика

В Брянскую область из Беларуси ввезли тонны контрафактного картофеля

Лже-мать из Брянска почти получила маткапитал

На шесть лет сядет заезжий гастролер, обманувший жителей Брянской области 

В Брянске курьер телефонных мошенников отправлен в колонию 

Житель Брянской области разгадал уловку телефонных аферистов и спас свои накопления

9 декабря Городской дворец культуры железнодорожников отметил 70-летний юбилей! 

Уроженец Новозыбковского района погиб в зоне СВО

Ребёнок пострадал в дорожной аварии под Клинцами в Брянской области 

УАЗ слетел с брянской трассы

Жилой дом сгорел в брянском селе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Брянская область зависит от поставок электроэнергии из других регионов

Горячей воды в многоэтажке Брянске не было четверо суток

Мокрый снег, гололед в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Памятник пограничникам в Брянске ждали десять лет