Россияне продолжают скупать лекарства

Россияне продолжают скупать лекарства

Оборот российских аптек в 2021 году находится на том же уровне, что и в первые месяцы пандемии, пишут СМИ. Почему объемы продаж все еще велики.

В первой половине 2021 года выручка аптечных сетей практически догнала показатели первых шести месяцев 2020 года, когда из-за пандемии возник ажиотажный спрос на лекарства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков и участников рынка. Уточняется, что за шесть месяцев текущего года фармретейлеры успели заработать 552,1 миллиарда рублей, то есть примерно на 1% меньше, чем год назад.

В интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов предположил, с чем может быть связан высокий уровень продаж. Прежде всего, люди продолжают закупать лекарства в больших количествах из-за тревоги за свое здоровье в условиях пандемии, считает он.

«Спрос находился (в первом полугодии 2021 года, – ред.) на достаточно высоком уровне. Причины здесь прежде всего были в коронавирусной инфекции, из-за которой люди чувствуют тревогу за свое здоровье. Люди пытались себя обезопасить, создавая запасы элементарных препаратов, которые могут понадобиться», – предположил эксперт.

Также повышенный спрос на лекарства в этом году объясняется жаркой погодой, добавил он.

«Плюс у нас в этом году были достаточно нетипичные климатические условия. Это, в частности, оказывает влияние на потребление отдельных лекарственных препаратов и на течение отдельных заболеваний. Так, жара привела к обострению у многих людей заболеваний сердечно-сосудистой системы. Есть и типичные сезонные проблемы, такие как отравления. Все это стимулировало спрос на лекарства», – полагает Николай Беспалов.

Немаловажную роль в сохранении прошлогоднего уровня выручки аптек сыграл рост цен на лекарства, уверен специалист.

«Рост цен на лекарственные препараты сейчас превышает средний показатель инфляции. По итогам полугодия примерно на 7,6% выросли цены. Безусловно, это вносит вклад, помогает общим цифрам по продажам находиться на достаточно высоком уровне», – объяснил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma.

 

Фото: pencioner.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске из магазина украли микроволновку

Привычка воровать подводит жительницу Брянска

В Брянске во второй раз оштрафовали нелегального продавца сахарной ваты

Девочка погибла под колесами иномарки в Гордеевке Брянской области

Заповедник «Брянский лес»: «этот птенец не больной и не раненый»

В Дятьково на пожаре погиб 73-летний мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Поезда Киевского направления курсируют с отклонением от графика

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров, пострадавших нет

Жилой дом сгорел под Злынкой, травмирован мужчина

Награждены брянские железнодорожники, разбиравшие завалы после обрушения моста под Выгоничами

В Брянской области делают сотни процедур ЭКО

Подросток из Погара собрал банду, чтобы обокрасть знакомого

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya