Россияне готовы растить детей, но опасаются финансовых трудностей и низкого уровня медицины

Россияне готовы растить детей, но опасаются финансовых трудностей и низкого уровня медицины

Сегодня, 26 ноября, в России отмечается День матери. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, приуроченное к празднику. Нынешнее время представляется россиянам более благоприятным для рождения детей (42 процента оценивают его как «хорошее»), чем десять лет назад (25 процентов в 2008 г.). Однако уверенность в этом чаще выражают представители старших возрастных групп, чем молодежь. Негативные ответы сегодня дают 17 процентов опрошенных — против 28 процентов ранее.

При этом оценки динамики положения матерей в России практически не изменились: 38 процентов говорят, что оно улучшилось (в 2008 г. – 40 процентов), 18 процентов — ухудшилось (13 процентов в 2008 г.), 38 процентов — не изменилось (35 процентов в 2008 г.) Позиции россиян, имеющих и не имеющих на данный момент несовершеннолетних детей, по этим вопросам практически не различаются.

Рейтинг проблемных тем в сфере материнства и детства, составленный по ответам респондентов, возглавляют детские пособия: об их небольшом размере сказали четверть наших сограждан. В ТОП ответов также вошли недостаточное число воспитательных учреждений, низкий уровень жизни, высокие цены, низкий уровень медицинского обслуживания.

Оценки финансовых трудностей, связанных с расширением семьи, неоднозначны, однако баланс все же отрицательный: об ухудшении материального положения семьи после рождения ребенка говорят более трети опрошенных родителей несовершеннолетних детей, об улучшении – вдвое меньше, 43 процента считают, что ничего не изменилось.

Положение женщин в декрете, по мнению большинства россиян, может улучшить обеспечение места ребенку в детском саду, организованном компанией-работодателем, гибкий рабочий график и возможность удаленной работы, выделенные предприятием средства на няню. На практике, как показал опрос, эти льготы применяли немногие: о том, что использовали эти возможности лично/пользовалась жена, сообщили от одного до семи процентов респондентов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 21-22 ноября. В опросе участвовали россияне от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 3,5 процента.

В 2008 г. был проведен квартирный опрос.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Десять жителей Брянской области отдали мошенникам почти четыре миллиона рублей

В Брянске работник автосервиса решил прокатиться на чужом автомобиле и попал в ДТП

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области раскрыл статистику за август

На территории Климовского района продолжается налет FPV-дронов

35 человек эвакуированы в Севске во время пожара

Сегодня последний день подачи заявлений о голосовании по месту нахождения избирателями Брянской области

В Клинцах организация задолжала 28 работникам зарплату за июнь  

Убивший человека у стоматологии житель Новозыбкова приговорен к девяти годам колонии

На окраине города Новозыбкова тушили пожар

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Брянской области за минувшие выходные потушено 17 пожаров

Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске

Плановые отключения электричества в Брянской области

В поселке Климово Брянской области пострадали два местных жителя

ДТП в Жирятинском районе

Легендарная российская баскетболистка в Брянске

Украинские БПЛА атаковали предприятия в Климовском районе Брянской области

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В зоне СВО погиб сварщик из Новозыбкова Сергей Крофт  

Ожоги получил мужчина при пожаре в Брянске

Последствия налетов украинских дронов на Брянскую область

ДТП в Дубровском районе

В Брянской области за прошедшие сутки ликвидированы 11 пожаров