Женщина обратилась в Бежицкий районный суд с иском к ООО “Брянский бройлер” о возмещении морального вреда за погибшего от отравления угарным газом родственника.
Ее брат был сотрудником ООО “Брянский бройлер” и вместе с коллегой погиб от отравления метаном во время работ в канализационном колодце.
Происшествие было признано несчастным случаем на производстве, а весной 2025 года инженер участка очистных сооружений и водоподготовки цеха по убою и переработки птицы был осужден за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которого возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). В связи с этим заявительница просила взыскать с организации компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей.
Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленные требования и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
В апелляционной жалобе ООО “Брянский бройлер” просило решение отменить, ссылаясь на то, что факт родственных и семейных отношений сам по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда, а доказательства, подтверждающие действительное переживание истцом сильного эмоционально-психологического потрясения в связи со смертью брата, в материалах дела отсутствуют. Кроме того, ответчик утверждал, что погибший нарушал технику безопасности, поэтому размер компенсации подлежит снижению.
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда определила, что основания для уменьшения компенсации морального вреда отсутствуют.
