Ровно сто лет назад родился знаменитый новозыбковский поэт Илья Швец

Ровно сто лет назад родился знаменитый новозыбковский поэт Илья Швец

Сегодня, 2 августа, исполняется 100 лет со дня рождения русского поэта, уроженца Брянщины Ильи Швеца (1917–1991). Вся его жизнь и творчество связаны с Брянщиной. Её леса и реки, поля и сады, деревни и села входят во все его стихи, которым свойственны светлые тона, радостное восприятие мира. Стихи Ильи Андреевича — большая и единая песня о природе и людях родного края.

Илья Швец — автор стихотворения, получившего широкую известность «Наш Брянск», строчки которого воспринимаются как поэтический гимн нашему городу.

«Нашим городом можно гордиться — красотою его и судьбой. Он по паспорту старше столицы, а по виду совсем молодой». Илья Андреевич оставил солидное литературное наследство — 17 поэтических сборников. Участвовал в выпуске альманаха «Край родной», редактировал книги брянских авторов, работал с молодыми поэтами. Илья Швец умер 4 апреля 1991 года. Похоронен в Брянске.

В селе Белый Колодец Новозыбковского района сегодня проходит традиционный литературный праздник, посвященный Илье Швецу. Возрожденный на белоколодецкой земле более 15 лет назад, он ежегодно собирает любителей поэзии, литераторов, художников, работников культуры и всех, кому памятны исторические места новозыбковского края.

НАША СПРАВКА:

Илья Швец родился 2 августа 1917 года в селе Белый Колодезь Новозыбковского района. Окончив ШКМ и курсы по подготовке в вуз, он поступил на биофак Новозыбковского пединститута. Со второго курса перевелся на факультет языка и литературы Смоленского пединститута. С 1941 по 1945 гг. И. Швец служил в ПВО Бакинского военного округа, и в это время у него появилось желание осмыслить историю своей Родины, истоки народного героизма. Это наложило свой отпечаток на все творчество И. Швеца, и военно-патриотическая тема прослеживается почти во всех его сборниках. Вернувшись в Брянск, работал преподавателем в школе рабочей молодежи, а затем редактором издательства «Брянский рабочий».

Илья Швец.

Фото: vk.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

Четырех молодых баранов сбила машина у села в Новозыбковском округе

Свалка в Гордеевском районе нанесла вред почве, суд взыскал с нарушителя более 700 тысяч рублей

Главную новогоднюю ель привезут в четверг в Брянск из посёлка Большое Полпино

Клинцы и Новозыбков завтра останутся без водоснабжения

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Уроженец Карачевского района погиб в зоне СВО, завтра похороны

ДТП в Брянске

В Брянске на детской площадке лошадь сбила ребенка

Житель Ставропольского края обокрал дом при пожаре в Почепском районе

Эксперт «Радимичи — детям Чернобыля» поделилась с липецкими коллегами опытом работы с людьми с ОВЗ

Мужчина попал под автомобиль на дороге между Погаром и Стечкой

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

В Новозыбкове на 100-м году жизни скончалась ветеран войны 

В суде Новозыбкова рассмотрят уголовное дело за комментарии в мессенджере  

Взятку за соцконтракт заплатил житель Новозыбкова руководителю центра соцобслуживания

Уроженец Брянской области трехкратный олимпийский чемпион прокомментировал пинок в спину

В Почепе арестован иностранец, ударивший полицейских 

Житель Брасовского района обвинен в смерти односельчанина

В селе Журиничи Брянского района завершено строительство нового микрорайона

Прокуратура Бежицкого района Брянска смогла вернуть перечисленные мошеннику накопления пенсионерки

Центр трудоустройства начал работу на вокзале Брянск-Орловский

В Брянске после погони задержали пьяного водителя и составили семь протоколов

Грузовик сгорел в Трубчевском районе