Ремонтные работы на трассе «Дон» обернулись головной болью для отдыхающих

Ремонтные работы на трассе «Дон» обернулись головной болью для отдыхающих

ОНФ обратится в Министерство транспорта РФ с просьбой дать оценку действиям руководства федеральной автодороги М-4 «Дон», госкомпании «Автодор», по распоряжению которой в курортное время проводятся ремонтные работы на федеральной автодороге М-4 «Дон». В ночь с 15 на 16 июля и все прошедшие выходные из-за дорожных работ на участке трассы от поселка Молькино до поселка Джубга жители Краснодарского края и тысячи отдыхающих из других регионов попали в автомобильную пробку, которая растянулась на 40 км. Из-за этого путь от Краснодара до Джубги вместо полутора часов занял от 6 до 10 часов.
Как свидетельствуют сотни сообщений пользователей в социальных сетях, решивших поехать отдохнуть на Черноморском побережье Краснодарского края, с вечера 15 июля затор на главной автотрассе, ведущей к Черному морю в сторону Джубги, Туапсе и Сочи – М4 «Дон» достигал нескольких десятков километров. Многие были вынуждены ехать через Шаумянский перевал, дорогу, которую дорожная инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» признала далеко небезопасной.
Один из пользователей пишет, что ехал на работу из Краснодара в Джубгу семь часов, простояв в пробке от села Молькино до села Дефановка. Другие отзывы также красноречиво описывают сложившуюся ситуацию на дорогах: «С Краснодара в 5.40 выехали, в Лермонтово были 14.15: ни одной аварии, ни одних дорожников. Просто пробка», «это ад был, девять часов до Архипо-Осиповки ехал, даже непонятно из-за чего пробка?», «восемь часов до Джубги…мы за это время до Абхазии доехали».
В социальных сетях даже появились две коллективные петиции с требованием остановить ремонт.
Как выяснили эксперты ОНФ, в соответствии с планом, государственная компания «Автодор», действительно в нынешнем году проводит капитальный ремонт автодороги М-4 «Дон» на участке км 1428 – км 1441 – от с. Дефановка через с. Горское до развязки на пос. Джубга. Ремонтные работы там начались в апреле этого года и должны завершиться только в декабре. Движение на указанном участке в настоящее проводится только по двум полосам, по одной в каждом направлении, вместо положенных трех.
По словам экспертов, проблема заторов в разгар сезона актуальна для Краснодарского края уже не один год. Основные затруднения для передвижения отдыхающих создают именно дорожные работы. В начале сезона после обращения ОНФ Росавтодор перенес ремонт двух мостов на автодороге А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия в пос. Ольгинка и в Туапсе Краснодарского края, запланированный на лето этого года.
«Если бы Росавтодор не откликнулся на наш призыв и не перенес ремонт мостов в Туапсинском районе на осень, дорога на черноморские курорты вызвала бы у отдыхающих, еще больший негатив, – отметила заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба Народного фронта Наталья Костенко. – В ситуации с пробками на федеральной автодороге М-4 «Дон» мы также направим письмо в Министерство транспорта РФ для того, чтобы тщательно разобраться с тем, что предпринимает ГК «Автодор» по недопущению заторов, особенно сейчас, в самый разгар сезона. Мы считаем, что пробки в разгар курортного сезона на Кубани это федеральная проблема, а не только края, так как в них стоит вся Россия. Поэтому попросим Минтранс организовать совещание на федеральном уровне по этой проблеме, так как, по словам дорожников, одна из проблем, вынуждающая их вести ремонт в пик сезона – позднее доведение средств, а также отсутствие регулирования автомобильных потоков на этом направлении», — сказала она.

Оставить комментарий

Лента новостей

Четверо жителей Брянской области погибли в ДТП с пятью машинами

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области