Реку Навлю будут отравлять еще несколько лет

Реку Навлю будут отравлять еще несколько лет

Брянские природоохранные власти, отвечая на обращение экологов МОО «Зеленый Фронт», уточнили сроки и стоимость строительства очистных сооружений в Навле. Неочищенные коммунальные и производственные стоки из этого населенного пункта уже несколько десятилетий прямиком попадают в одноименную реку, являющуюся частью большого и важного водного бассейна Центральной России.

Очистные сооружения Навли давно разрушены. Есть вынесенное еще более 10 лет назад решение местного суда по иску природоохранной прокуратуры, обязывающее районные власти прекратить сброс неочищенных стоков на открытый рельеф местности и далее – в реку Навля, которая впадает в Десну. Но судебное решение не исполняется.

Общественники подключились к проблеме после многочисленных жалоб местных жителей. Они рассказали, что еще в начале 2000-х красивейшая река Навля, один из основных притоков Десны, была чистой, прозрачной и богатой на рыбу. Сейчас ее состояние вызывает только горечь.

Как сообщили экоактивистам в департаменте экологии и природных ресурсов Брянской области, насущное строительство очистных сооружений запланировано в Навле с 2019 по 2023 годы. Оно будет вестись в рамках региональной инвестиционной программы, утвержденной в конце прошлого года. Финансирование строительства, которое будет идти из областного бюджета, планируется распределить по ближайшим годам следующим образом: 2019 год – 34,24 млн руб., 2020 год — 68,2 млн руб. По остальным годам пока информации нет.

Ранее Брянская природоохранная прокуратура сообщила экологам, что, согласно информации МУП «Навлинский районный водоканал», на открытый рельеф местности и далее в Навлю из жилищно-коммунального сектора, предприятий и организаций поселка ежесуточно сливается 879 кубических метров грязных и, нельзя исключать, ядовитых стоков. Еще в 2007 году в ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что местный водоканал сбрасывает сточные воды без надлежащей очистки и обеззараживания, со значительным превышением нормативов. С тех пор ничего не поменялось в лучшую сторону.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пять пострадавших в ДТП в Брянске

Водитель скончался в ДТП на трассе Брянск — Новозыбков

Каждый пристав Брянской области приносит в казну миллионы рублей

Ежемесячный День охраны труда прошел в брянском филиале «Россети Центр»

Очередную драку в кафе Новозыбкова пришлось разнимать полиции

Огнестрельное оружие нашел в лесу под Навлей житель Брянска

Практикующий в Сураже наркоторговец из Новозыбкова ждет суда

Обстановку в Погарском районе контролируют «вежливые люди»