Размер платы за проезд большегрузов по федеральным автотрассам не будет корректироваться до октября

Размер платы за проезд большегрузов по федеральным автотрассам не будет корректироваться до октября

Размер платы за проезд большегрузов по федеральным автотрассам не будет корректироваться до октября. Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович сообщил о том, что до октября текущего года тарифы в рамках системы «Платон» будут заморожены.

Напомним, что норма, предусматривающая взимание платы за движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вступила в силу 15 ноября прошлого года (ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 68-ФЗ). При этом предполагалось, что размер платы для большегрузов будет постепенно подниматься и в период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно будет составлять до 3,06 руб./км (до 29 февраля включительно – 1,53 руб./км).

А еще до вступления в силу указанной нормы к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей стали поступать жалобы от участников транспортной отрасли, а также от ассоциаций производителей продовольствия и ассоциаций розничной торговли. В результате кабмин принял решение о пересмотре тарифов в рамках системы «Платон» и установлении экономически оправданного тарифа на основе статистических данных.

Отметим, что инициативы, связанные с временной или постоянной отменой платы за проезд большегрузов по федеральным автотрассам, вносились на рассмотрение нижней палаты парламента неоднократно. К примеру, в начале декабре прошлого года депутаты Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук предлагали освободить большегрузы от платы за проезд по федеральным автотрассам более чем на год. А в конце того же месяца группа парламентариев во главе с Антоном Ищенко настаивала на полной отмене транспортного налога для большегрузов.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Грозы, град и шквалистый ветер прогнозируют завтра на территории Брянской области

Еще пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Правительство ужесточило правила перевозки детей в автомобилях

Жителей улицы Комсомольской в Климово попросили запастись водой

Три года условно получила жительница Клинцовского района за распространение порнографии

МУП «Почепский районный водоканал» задолжал 320 тысяч рублей зарплаты 21 работнику

Ветерану Великой Отечественной войны из поселка Суземка вручили памятную медаль

В Трубчевске в бане обокрали посетителя

Два часа восстанавливали электроснабжение после падения дерева в Новозыбковском округе

Порыв на водопроводе под Новозыбковом устраняют второй день

В Брянской области поймали банду лжегазовщиков

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Двое из Новозыбкова проснулись утром с синяками 

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Водитель из Брянска купил права в Москве

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Две сковородки вынесла из магазина в Брянске воровка-рецидивистка

С января по июнь в Брянской области произошло 1364 кражи

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

В Брянской области работает ПВО

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

В Брянске перекроют движение на участке улицы Менжинского