Разведчик назвал вылазку диверсантов в Брянскую область репетицией ВСУ

Разведчик назвал вылазку диверсантов в Брянскую область репетицией ВСУ

Матвийчук не исключил, что в апреле противник попытается зайти на территорию России.

Вылазки диверсионных групп противника в Брянской области могут стать «генеральной репетицией» весеннего наступления ВСУ. Такое мнение высказал экс-офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с «МК». Он допустил, что ВСУ могут попытаться прорваться на Брянщину.

Ранее сообщалось о попытке диверсии – в ночь на 29 марта украинская диверсионная группа на двух пикапах пробовала прорваться в деревню Ломаковка, и она не увенчалась успехом, со стороны ВСУ погибли восемь человек.

2 марта диверсанты зашли в два села Климовского района. Ответственность за атаку взяли на себя члены «Русского добровольческого корпуса»** (организация признана в РФ экстремистской и запрещена), который входит в состав территориальной обороны ВСУ. Основатель организации Денис Капустин*, а также его сообщник Кирилл Канахин* объявлены в розыск. По данным «МК», аналогичная группа в тот же день пыталась прорваться на российскую территорию через приграничный посёлок Белая Берёзка Трубчевского района.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, противник может попытаться проникнуть в глубь России и во время весеннего наступления.

— Наступление в любом случае состоится, но будет не таким масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты. Это будут какие-то тактические действия. Сейчас явно прослеживаются три направления. Первое направление — Херсонское. Противник попытается выйти на левый берег Днепра. Второе направление — Запорожское. Там ВСУ могут попытаться захватить Запорожскую атомную электростанцию. Третье, Купянское направление, станет отвлекающим маневром. Скорее всего, противник попытается выйти на границу с Россией и углубиться на наши территории. После чего следует ждать заявлений о том, что он наконец «перенес боевые действия на территорию России».

Эксперт отметил также, что наступление начнется «когда будет подходящая погода, как на севере, так и на юге Украины. Скорее всего это будет в первых числах апреля».

* Внесены Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму

** Террористическая организация, запрещена в РФ

Фото: соцсети

Оставить комментарий

Лента новостей

В тройной аварии в Новозыбкове пострадала только предполагаемая виновница аварии

Пожилая женщина попала под автомобиль в Брянском районе

95 лет исполнилось жительнице Брасовского района

По данным Брянского ЦГМС, 9 июня в регионе ожидаются град, порывы ветра до 15-18 м/с

Большинство посевных площадей Брянской области заняты зерновыми и кормовыми культурами

Завтра обучающиеся 9 классов сдают второй обязательный экзамен

В Брянской области после первых трех ЕГЭ — 37 стобалльников

Плановые отключения электричества в Брянской области

Подорвавшие мост в Брянской области знали, что едет пассажирский поезд

Жители Стародубского округа прощаются с погибшим в СВО земляком

Следком Новозыбкова установит причины гибели двоих жителей села Каменский Хутор

Гость из Магадана убил собутыльника в Брянске

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

Двое погибли при пожаре в Климовском районе

15 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Севском районе Брянской области будет работать пункт весогабаритного контроля

Аварийный подъезд к вокзалам в Новозыбкове не видят власти и контролирующие службы

Прокуратура начала проверку после сообщений о гибели рыбы в Новозыбкове

МЧС России: более 88 млн рублей выплатят пострадавшим в Брянской и Курской областях

В Стародубе ограничат движение в связи с проведением капремонта сетей водоснабжения

На Госуслугах с 5 июня можно посмотреть результаты ЕГЭ

В «Брянскэнерго» готовы к неблагоприятным погодным условиям