«Радимичи» рассказали о стажировке в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет

«Радимичи» рассказали о стажировке в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет

 

23 и 24 июня состоялась поездка команды сотрудников — радимичей в Москву в благотворительный фонд «Единение», где находятся инклюзивные мастерские «Сундук». Инициатором встречи стала руководитель НКО «Радимичи» Екатерина Быкова, которая познакомилась с руководителем мастерских «Сундук» Ниной Петровской ещё в мае этого года в Санкт-Петербурге.

— Мы всегда открыты новым партнёрствам и дружеским связям — особенно если они направлены на поддержку людей с интеллектуальными особенностями, — отметила Екатерина Николаевна.

Не откладывая в долгий ящик, специалисты инклюзивных мастерских «Радимичи», взвесив все за и против, решили пополнить свой запас знаний и опыта для дальнейшего развития направлений своих мастерских.

Как отмечает, Людмила Ковалёва, координатор инклюзивных мастерских Радимичи, «в Сундучке коллеги познакомили нас с особенностями работы нескольких мастерских: керамической, ткацкой, дизайн/изо. Но больше всего понравилась работа на ткацких станках. Вместе с особенными ребятами мы занимались ткачеством. И это был не просто процесс творческой деятельности, а релаксация — отдых души и тела. В итоге каждый из нас сделал для себя разноцветный браслет-манжетку».

Алексей Быков, ведущий мастерской по термопечати в НКО «Радимичи», отметил технологию деколя — метод переноса рисунка на керамику с помощью специальной бумаги, глазури и высокотемпературного обжига. «Это очень интересная техника, которую мы хотели бы развить и у себя, — говорит Алексей. — Работы ребят уникальны и вызывают положительные эмоции».

Марина Амеженко, которая не так давно приступила к работе с особенными ребятами в сувенирной мастерской «Радимичи», отмечает, — «Я получила массу положительных эмоций, особенно при изготовлении керамических изделий — все вещи уникальны и их хочется купить. Вот бы и у нас открыть керамическую мастерскую, где наши ребята смогли бы изготавливать подсвечники, ёлочные игрушки, украшения и многое другое из глины или гипса.

Даже Василий Гончаров, водитель радимич и в прошлом мастер столярного дела, не остался равнодушным — он получил новые идеи и импульсы для развития столярной мастерской. Теперь вопрос только за малым — найти деньги на приобретение материалов и специальных станков для особенных сотрудников.

Однако самым важным результатом стажировки стало, что руководители Московской и Брянской организаций договорились о возможности сотрудничества и участия в совместных проектах. Старт новому вектору развития инклюзивных мастерских «Радимичи» положен.
Большое спасибо Нине Петровской и всей команде «Сундука» за тёплый приём, открытость и возможность повысить профессиональные компетенции!

Деятельность инклюзивных мастерских «Радимичи» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: НКО «Радимичи»

Оставить комментарий

Лента новостей

Крупного лося подстрелили в лесу под Новозыбковом Брянской области

Штамп о гражданстве РФ помогает сэкономить на поездке ребенка

Отстающие получат возможность освоить профессию, заканчивая школу

Первый иней, первый ледок в Брянской области

В Брянске тушили дом

На территории Климовского района продолжается угроза атаки БПЛА, FPV-дронов

125 фактов хищения электроэнергии выявили брянские энергетики «Россети Центр»

Вслед за Брянском в районах области стали называть даты начала отопительного сезона

Взрыв колеса мог стать причиной аварии в Злынковском районе

В Брянской области завернули назад картофель из Республики Беларусь

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Автобус №22 поедет по улицам Амосова и Иванова в Брянске

На очередном заседании квалификационной коллегии судей Брянской области объявлены два назначения 

Две воровки вынесли из магазина в Почепе товаров на 19 тысяч рублей

Два дня подряд в полицию Новозыбкова поступают заявления о разбитых окнах

Пьяная воровка украла в брянском поселке бензотриммер

Лесной браконьер заготовил партию ольхи и был пойман под Клинцами

Утвержден производственный календарь на 2026 год

В Фокинском районе Брянска ограничат водоснабжение

О серии атак БПЛА на предприятие в Брянской области рассказал «Мираторг»

В двух районах Брянской области объявлена ракетная опасность!

На брянской трассе автомобиль слетел в кювет

Судья из Климово получил дисциплинарное взыскание и уволился