«Радимичи – детям Чернобыля» вошли в топ-100 президентских грантов

«Радимичи – детям Чернобыля» вошли в топ-100 президентских грантов

В начале декабря в Сочи прошла конференция лидеров 100 лучших проектов — победителей конкурсов Фонда президентских грантов. В это число вошла общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» с проектом «Ресурсный центр «Радимичи».

Проект стартовал в 2016 году и стал площадкой, где волонтеры получают поддержку, добрые советы и реальную помощь в своей работе. В ресурсном центре проходят различные семинары, мастер-классы, молодежные слеты, гражданские форумы, конференции.

Антон Вдовиченко, директор по программам РЧО «Радимичи – детям Чернобыля»:

«В Сочи проходил форум добровольцев. Собрались там организации, реализовавшие на высоком уровне свои проекты от Фонда президентских грантов. В том числе «Радимичи — детям Чернобыля» и Брянский центр реабилитации инвалидов. Две организации из Брянска — это рекорд. Самое большое количество было из Москвы и Питера. Брянская область на 3 месте».

Чтобы попасть в число лучших, нужно было пройти три этапа независимой экспертизы. Из более 16 тысяч проектов, было отобрано всего 100. Из них — два проекта Брянской области, авторами которых являются «Радимичи – детям Чернобыля» и Брянский центр реабилитации инвалидов.

Антон Вдовиченко, директор по программам РЧО «Радимичи – детям Чернобыля»:

«В этом году Фонд президентских грантов открыл сайт, где выставил все реализованные проекты в 2017 году. Эксперты, органы власти, общественники и грантополучатели могли зайти на сайт и поставить оценки. Таким образом наши два проекта набрали самое большое количество голосов».

Мероприятие было организовано Фондом президентских грантов в рамках Международного форума добровольцев. Участники обсуждали будущее некоммерческих организаций и общественных инициатив, прорабатывали конкретные идеи по развитию.

Антон Вдовиченко, директор по программам РЧО «Радимичи – детям Чернобыля»:

«Лидеры, участники проектов, для них была отдельная программа. Во-первых познакомились, во-вторых, мы думали о том, как улучшить работу НКО, что мы можем посоветовать фонду, в каком  направлении нам идти дальше.

Шанс немного вынырнуть из воды и посмотреть, что вокруг происходит, познакомиться с новыми тенденциями. Интересный проект «Чистые игры». Нас разделили на 10 команд. В нашей команде была организация инвалидов, которые танцуют на колясках. Они только что приехали с соревнований, где одержали победу. Это здорово — рядом с тобой человек-легенда».

Завершилась конференция встречей с Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя администрации Президента РФ. Лидеры проектов озвучили свои предложения. Это обучающие программы и стажировки для сотрудников НКО, создание портала, на котором будет отражена вся информация об успешных НКО и многое другое. Сергей Кириенко выслушал все предложения и пообещал, что они будут подробно изучены.

Фото: РЧО «Радимичи – детям Чернобыля».

Видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны

То дождь, то мокрый снег в Брянской области, на дорогах скользко

Вступает в силу ряд норм, направленных на поддержку участников СВО и их семей

Пожар в жилом доме под Навлей

Сегодня большую часть суток проведем в сумерках

Двух человек спасли при пожаре в квартире в Фокино Брянской области

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем