Путин подписал закон о бесплатном дальневосточном гектаре

Путин подписал закон о бесплатном дальневосточном гектаре

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке. Документ опубликован в понедельник, 2 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.
Теперь каждый россиянин может воспользоваться правом на получение сроком на пять лет участка размером не более гектара, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Расположен он может быть на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа.
По истечении пяти лет участок можно будет оформить в аренду или получить в собственность. При этом купля-продажа полученной земли не допускается. Нельзя его и сдавать в аренду или передавать в пользование иностранцам или созданным при их участии компаниям, а также людям без гражданства.
Проект закона был разработан по поручению Путина. Согласно опросу ВЦИОМ, 63 процента дальневосточников считают, что бесплатное предоставление земли повысит уровень жизни в регионе.
В начале марта Министерство экономического развития предложило бесплатно раздавать населению не реализованную на аукционах древесину.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Стародубского округа завтра прощаются с землляком, погибшим в СВО

Итоги второго этапа операции «Нетрезвый водитель» в Брянской области

Контрабандист, незаконно ввезший в Россию замороженную рыбу из Норвегии, оштрафован в Брянской области на 300 тысяч рублей

Житель Клинцов добился компенсации морального вреда с женщины, которая неоднократно оскорбляла его

Вместе с домом сгорели сожители в селе Почепского района

В городе Фокино Брянской области ведется ремонт сетей отопления и горячего водоснабжения

Осужден насиловавший дочь сожительницы житель Клинцов

Похитителя дизтоплива оштрафовали в Брянской области

В Брянске суд оправдал директора двух строительных организаций, обвинявшегося в нарушениях с деньгами участников долевого строительства жилья

Продлен срок содержания под стражей в отношении Сергея и Антона Тимошенко

Почва вблизи Десны в Брянске загрязнена сточными водами

Водитель в Дятьково сбил насмерть человека в Дятьково и сбежал

У брянских мужчин резко вырос интерес к покупке бьюти-товаров онлайн

Неловкое движение водителя привело к аварии в Новозыбкове

Лошадь провалилась в бетонный подвал в Брянской области

Погибли два человека при пожаре в почепском селе

Департамент ФК и спорта Брянской области поздравил специалиста из Новозыбкова

Зацвели рапсовые поля в Брянской области

Авария на перекрестке улиц Горбатова, Степной и Рекункова в Брянске

Прокуратура Карачева завершила проверку после травли ученика в школе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 10 пожаров

Рабочий погиб на птицефабрике в Брянской области

В Брянской области чиновники массово нарушают законодательство в сфере закупок