Прототипом главного героя фильма о защитниках Брестской крепости стал 14-летний Петя Клыпа из Брянска

Прототипом главного героя фильма о защитниках Брестской крепости стал 14-летний Петя Клыпа из Брянска

В нелегкой судьбе «советского Гавроша», героя, чьим именем называли пионерские дружины, были и оборона Бреста, и плен, и лагерь под Магаданом, и возвращение к мирной жизни.

В фильме «Брестская крепость», вышедшем на экране в 2010 году, прототипом трубача Саши Акимова стал житель Брянска Петя Клыпа.

Петр Сергеевич Клыпа родился 23 сентября 1926 года в Брянске в семье железнодорожника. Он рано потерял отца и в 11 лет стал воспитанником музыкантского взвода 333-го стрелкового полка, дислоцированного в 1941 году в Брестской крепости. Командовал взводом его старший брат, лейтенант Николай Сергеевич Клыпа.

В субботу, 21 июня 1941 года, Петя остался ночевать в казармах Брестской крепости. На следующий день крепость вступила в бой, и Петя стал полноправным участником ее обороны.

Ему поручали то, с чем мог справиться только он — маленький, юркий, шустрый, менее заметный для врагов. Он ходил в разведку, был связным между разрозненными подразделениями защитников крепости, раз за разом прорывался к реке Буг за водой для защитников крепости.

В начале июля 1941 года, когда боеприпасы подошли к концу, защитники крепости предприняли отчаянную попытку прорыва. Многие из них погибли или попали в плен. Петя с небольшим числом защитников крепости смогли пробиться в окрестности Бреста, но были взяты в плен. Потом были лагерь для военнопленных Бяла Подляска, побег, снова плен, а затем принудительные работы в Германии, освобождение после Победы в 1945 году.

О подвиге защитников Брестской крепости тогда было мало что известно. Когда писатель Сергей Смирнов, узнавший о Пете Клыпе из рассказов участников обороны, стал разыскивать «советского Гавроша», тот уже был в лагере под Магаданом за спекуляцию и бандитизм.

Писатель сумел добиться смягчения сурового приговора. После 7 лет лишения свободы Петр Клыпа вернулся в Брянск, создал семью, работал токарем. За мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Петр Клыпа был награжден орденом Отечественной войны I степени, его именем называли пионерские дружины.

Фото: ВК, Брянская область

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров