Прокуратура нашла в Брянской области пять проблемных объектов долевого строительства

Прокуратура области проанализировала состояние законности в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства жилья. На данный момент в пяти муниципалитетах региона 54 застройщика ведут строительство 122 домов с привлечением средств граждан. Пять объектов в прокуратуре назвали проблемными.

С начала года проведенными прокурорами проверками выявлены 103 нарушения законодательства о защите прав участников долевого строительства. В целях их устранения внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 54 лица — к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела.

К типичным нарушениям надзорный орган относит не раскрытие (не полное раскрытие) застройщиками предусмотренной законом информации; наличие в заключенных договорах участия в долевом строительстве положений, ущемляющих права граждан; опубликование в средствах массовой информации застройщиками проектных деклараций, содержащих неполную или недостоверную информацию.

Особое внимание уделяется законности расходования средств участников долевого строительства жилья и пресечению случаев их хищения.

В Жуковке ООО «Домострой» и ООО «Экспресс-ЛВ» привлекли денежные средства пяти дольщиков без намерения осуществить строительство жилого дома по переулку Мальцева,2а (без регистрации договоров об участии в долевом строительстве в установленном порядке). По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По направленным прокуратурой области материалам Следственный комитет возбуждил уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Брянскстройразвитие», ООО «УКС «МБК — Строй» денежных средств участников долевого строительства. Речь идет об объектах, расположенных в Брянске: по улице Степной,2б и улице Желябова, поз.1. Ход расследования взят на контроль.

Также в прокуратуре сообщили, что в результате совместно принятых с органами власти мер в 2018 году восстановлены права 239 обманутых дольщиков МУП «Брянскгорстройзаказчик».

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Жирятинском районе

Охотников Брянской области уведомили о сроках приема заявлений

Украинские дроны атаковали село в Погарском районе, ранен мужчина

Комбайн сгорел в поле в Мглинском районе

В поселке Выгоничи Брянской области завершено благоустройство двух дворовых территорий

Заместителю директора центра соцобслуживания в Новозыбкове передали две взятки

В Клинцах задержан обокравший аптеку и магазин 

В Брянске ранее судимый вор залез в чужое жилье через балкон

Вандал в Новозыбкове повредил плакат

Пожар на Дыбенко в Новозыбкове тушили почти пять часов

Полмиллиона за контрафактный табак выплатил житель Севска

Власти Брянска попросили не портить таблички в скверах

В Брянске сегодня утром овчарка убила маленького пса

Возгорание началось под кровлей дома в Новозыбковском округе

12 семей участников СВО из Дятьково пожаловались на нарушения прав

При реконструкции в Брянске бывшего здания УМВД и нынешнего медвуза стоит задача сохранить историю

Неожиданно, но интересно провели день полицейские и школьники Брянска

В Брянске пассажирка сильно травмирована в ДТП

Для отдыхающих в «Новокемпе» организовали масштабный День безопасности

В Почепском районе в ДТП погиб водитель

Жителей Брянской области просят сообщать о диверсантах

В Брянске стартовал капремонт улицы Никитина 

Суд в Новозыбкове встал на защиту участника СВО