Провизор объяснила баснословные суммы, потраченные россиянами на лекарства

Провизор объяснила баснословные суммы, потраченные россиянами на лекарства

Более 64 миллиардов рублей потратили россияне в 2021 году на лекарства, якобы помогающие от COVID-19, говорит статистика продаж. Провизор Ирина Булыгина нашла объяснение такому поведению людей.

На противовирусные средства, иммуномодуляторы и другие медицинские препараты, которые якобы могут помочь от COVID-19, россияне потратили в 2021 году более 64 миллиарда рублей. Такие данные публикует РИА Новости со ссылкой на информацию Центра развития перспективных технологий, который является оператором цифровой маркировки лекарств.

В интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина рассказала, что россияне потратили так много денег, поскольку привыкли заниматься самолечением, а аптеки на этом наживаются.

«В России уже давно сложилась практика, что народ занимается самолечением. Сейчас это усугубляется рекламой, которая из каждого утюга говорит, что тот или иной препарат может вам помочь. Никто не читает, что некоторые средства это – БАДы (биологически активные добавки – ред.), а не лекарственные средства. Все ломятся в аптеку и за бешеные деньги на ажиотаже скупают препараты. Наценка на лекарства в текущей ситуации может составлять сотни тысяч процентов, но мы не знаем себестоимость, а только цену в аптеке», – объяснила Ирина Булыгина.

При этом провизор напомнила, что лекарства от COVID-19 до сих пор не существует, поэтому покупка безрецептурных препаратов малоэффективна в борьбе с этой болезнью.

«Сейчас нет препаратов, которые лечат коронавирус. Все препараты, которые могут назначить врачи, снимают симптоматику, то есть сопутствующие заболевания. Например, врачи назначают антибиотики или кроворазжижающие препараты, или снимающие воспаление. Но надо понимать, что все эти препараты рецептурные (их нельзя купить в аптеке без назначения врача, – ред.), действуют на весь организм и у них достаточно много побочных эффектов. Назначать самому себе такой препарат и пытаться купить его в аптеке – это преступление против себя», – предупредила Ирина Булыгина.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб

Курьер в Брянске нарушил правила и сильно травмирован в ДТП

Фура протаранила трактор на брянской трассе, травмирован тракторист

День Победы в Новозыбкове пройдет с ограничениями

Отражена массированная атака Брянской области

В Стародубском округе прощаются с бойцом СВО

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

Завтра в Стародубе выпустят бездомных собак

В Брянской области выявили и ликвидировали нелегальные узлы связи

Десятки беспилотников сбиты вечером над Брянской областью

Брянскую область атакуют украинские беспилотники