Присланные в Брянск посылкой немецкие госнаграды признали культурными ценностями

Присланные в Брянск посылкой немецкие госнаграды признали культурными ценностями

Сотрудники Брянской таможни завершили расследование уголовного дела по факту контрабанды немецких госнаград первой половины ХХ века. Подозрительную посылку выявили сотрудники Центральной почтовой таможни в Брянске. ее получателем был учитель физкультуры из Екатеринбурга. Он заказал и оплатил пересылку из Мюнхена 57 немецких государственных наград времен Первой и Второй мировых войн.
Наградные кресты 1913-1925 гг., медали, знаки отличия и значки 1933-1945 гг., в том числе «Железный крест» Третьего рейха, медали за выслугу в вермахте, крест «За военные заслуги» 2 степени, значок с имперским орлом, архивные документы и др. – все это мужчина планировал перепродать в России. Стоимость коллекции составила порядка 400 тыс. рублей.
«Экспертиза признала награды культурными ценностями, так как они были созданы более 50 лет назад, — рассказал заместитель начальника Брянской таможни Сергей Шульгин. — В отношении мужчины было возбуждено и расследовано уголовное дело за контрабанду культурных ценностей в крупном размере».
В настоящий момент прокурором утвержден обвинительный акт, дело направлено на рассмотрение в суд. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.
Фото: Брянская таможня

Оставить комментарий

Лента новостей

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения

Поезд из Брянска в Москву застрял на час на станции в связи с непогодой

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Ледяной дождь и снегопады внесли коррективы в работу служб в Брянской области

Удар «Орешником» — ответ за атаку на резиденцию Путина

В Новозыбковском округе произошло аварийное отключение электроэнергии

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью