Православный Брянск готовится к торжествам в честь Олега Брянского и Собора Брянских святых

Православный Брянск готовится к торжествам в честь Олега Брянского и Собора Брянских святых

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра 2-3 октября в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска пройдут торжества, посвященные дню памяти святого преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых.

Этот праздник является одним из самых главных на Брянской земле. Собор Брянских Святых объединяет собой святых подвижников – святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили брянский край подвигом истинной веры и благочестия.

Множество паломников со всей Брянской области, а также из других регионов России соберутся в эти дни в Кафедральном Соборе.

2 октября в 17:00 состоится Всенощное бдение.

3 октября в 9:00 – Божественная литургия, молебен и Крестный ход вокруг Кафедрального Собора.

Богослужения возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр.

 

НАША СПРАВКА:

К Собору Брянских святых относят:

— преподобного благоверного князя Олега Брянского (основатель Брянского Петро-Павловского монастыря, подвижник, чьи мощи ныне пребывают в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе).

— святителя Иоанна Тобольского (с 1684 по 1695 годы был наместником Брянского Свято-Успенского Свенского монастыря);

— священномучеников Стародубских: протоиерея Александра Левицкого, протоиерея Митрофана Корницкого, иерея Алексия Тютюнова, иерея Иоанна Никольского, иерея Корнилия Удиловича. Все они были расстреляны в 1937 году по обвинению в антисоветской агитации (реабилитированы в 1958 г.);

— священномученика Стефана Грачева (по обвинению в контрреволюционной деятельности был расстрелян в 1937 году);

— священномученика Варлаама Попова (в 1937 году был расстрелян в Брянске);

— священномученика Григория Фаддеева (умер в заключении в 1937 году);

— священномученика Серафима Василенко (в 1937 году был расстрелян в Брянске по обвинению в контрреволюционной деятельности);

— преподобного Макария Оптинского (подвизался в Богородицкой Площанской пустыни);

— преподобного Поликарпа Брянского (основатель Спасского Брянского монастыря, отличавшийся высокой подвижнической жизнью);

— преподобного Василия (Кишкина) Площанского (благодаря своему высокому духовному авторитету воссоздавал и укреплял монашескую жизнь в обителях: с 1800 г. начальник Бело-Бережской пустыни; в 1804 г. зачислен в братию Свенского монастыря; с 1816 г. пребывал в Глинской пустыни; с 1827 и до светлой кончины в 1831г. подвизался в Богородицкой Площанской пустыни, где и пребывает ныне мощами (благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25 мая 2018 года имя преподобного Василия (Кишкина) внесено в Собор Брянских святых).

Фото: Брянская епархия

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области 

Над Брянской областью сбиты украинские беспилотники

Беспилотную опасть объявили в Брянской области

Народный мастер Брянской области восстанавливает мозаичное кольцо Кургана

В Брянской области продолжат учет норки, выдры и бобра

«Императорский маршрут» пройдет через Брасовский район

В Клетне бывшая учительница добилась ужесточения приговора обидчику

В Погаре парень помог настроить технику, а потом пришел обокрасть

Мошенники убеждают жертву самостоятельно им позвонить

В Брянской области свыше 18 тысяч человек производят продукты питания

Резервные источники энергоснабжения закупят для Брянской области

Расписание некоторых пригородных поездов в Брянской области изменится до конца октября  

Экскаватор-погрузчик загорелся в Погаре

За прошедшие сутки в Брянской области потушено три пожара

Входную дверь в сетевой магазин разбили в Новозыбкове

Ночью в Сельцо сгорел дом

Звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена специалист из Брянска

Брянскую область атакуют украинские дроны, ранен человек

В аварии под Новозыбковом сильно травмирован водитель

Знаток леса вывел из чащи заблудившегося жителя Новозыбкова

В Новозыбкове жители продолжают называть адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска