14 января Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам стороны защиты на приговор Карачевского районного суда, в соответствии с которым два бывших руководителя МУП КГП “Коммунальное хозяйство” (Н.Н.Лосенкова, исполнявшая обязанности директора, и В.В. Филин (бывший заместитель директора) были осуждены за получение взяток .
Кроме того, Лосенкова была осуждена за еще один эпизод получения взятки и за злоупотребление должностными полномочиями.
Суд первой инстанции установил, что с 1 июня 2022 года по 31 марта 2024 года должностные лица получали взятки (всего более 250 000 рублей) от индивидуальных предпринимателей. Взамен покровительствовали их деятельности, связанной с оказанием ритуальных услуг по захоронению на территориях кладбищ, находящихся в ведении и управлении МУП КГП “Коммунальное хозяйство”. Помимо этого, Лосенкова освободила от обязательных работ осужденного, отбывавшего это наказание в “Коммунальном хозяйстве”, взамен на ремонт в своем домовладении.
- Лосенковой суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей.
- Филину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 000 рублей.
В апелляционных жалобах Лосенкова и ее адвокат просили оправдать по одному из эпизодов получения взятки и эпизоду злоупотребления должностными полномочиями, а другие эпизоды получения взятки – объединить и переквалифицировать на мошенничество, тем самым смягчив назначенное наказание. Авторы жалоб указывали, что право на защиту было нарушено, вина осужденной по ряду преступлений не подтверждается, не учтен ряд смягчающих обстоятельств.
- Адвокат Филина также просил переквалифицировать действия своего подзащитного на мошенничество и смягчить наказание, либо вернуть дело прокурору.
- Поскольку часть денег Лосенкова получила будучи уже не должностным лицом, судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда снизила ей наказание до 7 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 450 000 рублей. Исходя из этого, получение указанных средств Филиным было квалифицировано как самостоятельное преступление, а потому размер штрафа ему был снижен до 450 000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.
- На фото облсуда Василий Филин — младший брат экс-главы Карачевского района
