Поправки в Конституцию: Сберечь память народа и чтить подвиги Отечества

Поправки в Конституцию: Сберечь память народа и чтить подвиги Отечества

Российская Федерация – государство с многовековой историей, объединяющее разные народности и религии на одной суверенной территории. Право на независимость наша страна отстояла, отразив многочисленные внешние попытки разрушить государство, неоднократно предпринимаемые недоброжелателями.

Изменения, предлагаемые в Конституцию, помогут окончательно закрепить целостность государства. Правовому и территориальному суверенитету России ничто не сможет более угрожать.

Поправку предлагается изложить в ст. 67: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Тем самым, в предлагаемых поправках закрепляется абсолютная недопустимость любого отчуждения территории. Никакая часть страны не сможет быть отдана другому государству. А призывы к таким действиям или переговоры о таковых будут признаваться незаконными.

Помимо защиты целостности государства, изменения, предлагаемые в Основной закон, также направлены на сохранение исторической правды.

Изменение предлагается закрепить в ст. 67.1: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Очевидно, сбережение памяти о героях Отечества, подвигах во имя страны послужит во благо ее независимости. Никто не сможет скрыть от новых поколений истинную историю страны, если это будет закреплено в Основном законе государства.

Предлагаемые поправки в Конституцию позволят сохранить Российской Федерации свою позицию миротворца, курс на поддержание мирного сосуществования, и, в то же время, защиту интересов своих граждан от вмешательства извне.

Так, Конституционный суд страны получит право не исполнять решение международного органа. Эту норму предлагается закрепить в ст. 125, п. 5.1 б: «Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос  о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции российской Федерации; а также о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации».

Миссию Российской Федерации как государства, всегда находящегося на защите мира и общечеловеческих ценностей, предлагается закрепить в ст. 79.1: «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Дополнение предлагается в ст. 69: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Тем самым, изменения, предлагаемые в Конституцию, направлены на поддержку соотечественников, в том числе помощь в сохранении их культурной идентичности.

Поправки в Основной закон предлагают зафиксировать в главном правовом документе страны новый уровень защиты государства и его границ. Изменения также помогут уберечь граждан от неправомерных решений международных органов, сохранить историю и культуру Российской Федерации во имя интересов новых поколений, поддержать соотечественников за пределами государства.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

За ложный донос о попытке изнасилования юная жительница Брянской области попала под уголовное дело

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

В Климово вдова погибшего работника лесопожарной службы получит компенсацию

Азартным людям можно будет подать заявление на самозапрет на участие в играх

В госархиве Брянской области хранится дело о суде над антисоветской группе молодежи

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

Большинство ученых Брянской области занимаются техническими науками

Партнерские роды проводят в Брянской областной больнице №1

При ракетной атаке ВСУ поврежден храм в поселке Брянской области

Два человека травмированы в ДТП на брянской трассе

На встречке между Брянском и Почепом столкнулись два автомобиля

В Унече задержан нетрезвый водитель, его ждет штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав

В Брянском районе сгорел дом

Плановые отключения электричества в Брянской области

Две школы Стародубского округа перейдут на дистанционное обучение из-за опасности атак

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

По публикации в соцсети сотрудники Госавтоинспекции Брянска нашли водителя автомобиля Hyundai

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров