«Помогать людям вернуться домой — разве не это лучшая награда?» — брянский технолог рассказал, как стал поисковиком

«Помогать людям вернуться домой — разве не это лучшая награда?» — брянский технолог рассказал, как стал поисковиком

36-летний Артем из Брянска, технолог деревообработки, однажды увидел ВКонтакте сообщение о потерявшемся в лесу пенсионере и не смог «пройти мимо». Теперь он старший поисковой группы брянского отряда «Лиза Алерт» и помогает в своём регионе «новичкам» лучше понять и освоить методику поиска в природной среде.

— Это было в конце лета 2017 года, — вспоминает Артем. — Подписался на группу ЛА Брянская область в контакте. Внизу отыскал контакты «главных», позвонил. Мне посоветовали заполнить анкету добровольца и ждать звонка или смс.
Шло время, мне никто не звонил и не писал. В середине сентября в ленте новостей ВК я увидел запись, что добровольцы «Лиза Алерт» вторые сутки продолжают поиски потерявшегося в Белобережском лесу пенсионера. Вот тогда-то я и решился, никого не дожидаясь, поехать на эти поиски. Это был вечер 20 сентября 2017 года. Нас было всего 5 человек добровольцев и 4 человека родственников пропавшего. Получив задачу от старшего, моя «лиса» отправилась на осмотр ближайшей территории: заброшенной делянки с крапивой высотой под 2 метра. На тот момент у меня не было четкого представления о методиках поиска в таких условиях. Выполнив задачу, «лиса» вернулась в штаб, где к тому времени народу было предостаточно. Были и опытные старшие, и бывалые на поисках добровольцы, и местные жители. Меня быстренько переставили в другую «лису», и мы пошли на хороший и качественный прочёс с опытным старшим… Тот поиск закончился благополучно. Ощутив все «прелести» ночного поиска в лесу, для себя я сделал вполне однозначный вывод:

«Какие же они крутые!!! Эти парни и девчонки!!! Я хочу быть таким же, как они!»
А потом началось: Поиск Лес Бабушка; Поиск Лес Дедушка; СРОЧНЫЙ выезд Лес ДЕТИ!!!
Вот так я попал в отряд.

Сейчас для Артема «Лиза Алерт» — и опора, и мотивация, и «взгляд в лучшее будущее». Он с радостью бы пожелал отрядным спокойных дней и ночей. А тем, кто ещё не присоединился к «лисам» говорит: «Добро пожаловать!» При этом отмечает, что поиск это вовсе не легко и просто.

— Вам за это никто денег не даст. Возможно, Вас не будут понимать в Вашем окружении (временно не понимать), — предупреждает новичков Артем. – Но видеть искреннюю радость и счастье в глазах заявителя после «НЖ» (Найден. Жив.), давать людям реальную надежду, реальный шанс, помогать людям вернуться домой — разве не это лучшая награда?

Фото: Поисковый отряд «Лиза Алерт» Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

С вокзала Брянск-Орловский уйдет в первый рейс двухэтажный поезд на Санкт-Петербург

67 вокзалов в Брянской области подготовили к зиме

Брянский областной суд раскрыл подробности по делу жителя Брянска, признанному виновным в госизмене 

27-летний житель Брянской области осужден за государственную измену 

Привели в порядок пять километров дороги в Злынковском районе Брянской области 

Крупные переводы самому себе по СБП будут блокироваться, но есть нюанс

Вот по такому чудо-мосту ходят в деревню в Погарском районе 

«Поезд здоровья» едет в село Гордеевка

За достижения в растениеводстве награждены два агропредприятия из Брянской области  

Не попадитесь на фальшивые квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) 

Завершился капитальный ремонт стадиона имени Брянских партизан

Скорость и переоценка реалий могли стать причиной аварии в Брянском районе

Легковушка и электровелосипед столкнулись на Дуки в Брянске

В Сельцо ночью двое угнали «Москвич» и спрятали его в лесу

В селе Лопушь Выгоничского района горела квартира

Электричество внезапно пропало в домах на окраине Новозыбкова

На улице Вокзальной в Новозыбкове установят вышку сотовой связи

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Рост внебольничный пневмоний отмечен в Злынке и Климово, а в Новозыбкове — снижение

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дорога в школу в Брянском районе стала опасной

В Стародубском округе отменили субботник