Пометохранилище птицефабрики из Дятьковского района убивает местную рыбу

Пометохранилище птицефабрики из Дятьковского района убивает местную рыбу

На основании обращения местных фермеров, активисты МОО «Зеленый Фронт» посетили с инспекцией Дятьковский район, где в районе деревни Колядчино были выявлены нарушения земельного законодательства в окрестностях птицефабрики ЗАО «Победа-Агро».
Примерно в полутора километрах от Колядчино находится не огороженное пометохранилище этой птицефабрики. Часть его так называемых «карт», или отстойников, переполнены и завалены различным мусором. Фактически они превращены в свалку, на которой экологи обнаружили даже автомобильную покрышку, относящуюся по классификации отходов к IV классу опасности, а над одной из карт был зафиксирован дым от тлевших отходов.
Из-за того, что карты переполнены, неочищенные стоки переливаются на рельеф местности, в частности, на идущую вдоль пометохранилища дорогу из бетонных плит. Но не только, если верить фермерам и другим местным жителям, с которыми удалось пообщаться экологам во время выездной общественной проверки. По их словам, зловонные отходы уже не раз, особенно во время дождей и таяния снега, становились причиной массового мора рыбы в деревенском озере. В него впадает ручей, протекающий по соседству с выгребными ямами.
На прилегающих к данному объекту обширных земельных участках сельскохозяйственного назначения экологи выявлены многочисленные свалки. Чего там только нет: мешки с пометом, раскиданные на сотни метров вокруг куриные перья, старые деревянные поддоны, строительный мусор, а также «озеро» из жидких фракций помета.
Кроме того, эти участки, а также еще один большой земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный чуть поодаль, между деревнями Колядчино и Щученка, уже успели из-за длительного простоя покрыться высокой сорной и кустарниковой растительностью. То, что они давно не используются по своему прямому назначению, не скрывая озабоченности, подтвердили эко-активистам и местные жители.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «По сути, то, что мы увидели, свидетельствует о выводе земель из сельхозоборота, поскольку захламление земель, а также невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите и охране почв ведет к снижению их плодородия. Отдельного внимания заслуживает проблема загрязнения водных объектов стоками с упомянутых выгребных ям, поскольку свежий куриный помет относится к III классу опасности (экосистема будет восстанавливаться не менее 10 лет), тогда как перепревший – лишь к IV».
По всем выявленным экологами нарушениям земельного и природоохранного законодательства были направлены обращения в соответствующие органы.


Фото\Видео: пресс-служба МЭОО «Зеленый Фронт» в Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области оштрафован слесарь, из-за которого отравились несовершеннолетние

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области

Власти Брянска признали, что вычистить все дороги до асфальта не получится

В Клинцовском районе Брянской области при ремонте дороги применяли ресайклинг

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Поздравление от Брянской таможни редакциям СМИ

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог